Кандидатам в Верховный Суд лучше отвечать на вопросы тестов честно, — член Высшей квалифкомиссии А. Козлов

10:04, 4 апреля 2017
Сегодня, 4 апреля, первая группа из 80 кандидатов в новый Верховный Суд приступит к очередной, новой стадии конкурса — психологическому тестированию.
Кандидатам в Верховный Суд лучше отвечать на вопросы тестов честно, — член Высшей квалифкомиссии А. Козлов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вячеслав Хрипун,

«Судебно-юридическая газета»

 

Сегодня, 4 апреля, первая группа из 80 кандидатов в новый Верховный Суд приступит к очередной, новой стадии конкурса — психологическому тестированию.

Регистрация на тестирование начнется в 09:30, а в 10:00 кандидаты приступят к выполнению тестовых заданий. В эксклюзивном интервью «Судебно-юридической газете» член Высшей квалификационной комиссии судей Андрей Козлов рассказал, какую информацию о кандидате Комиссия сможет получить в результате психологического тестирования и что нужно делать кандидату, чтобы успешно пройти этот этап конкурса.

 

- Какие качества и особенности личности кандидата должно выявить психологическое тестирование?

- Психологическое тестирование должно будет проверить такие качества, как личная и социальная компетентность, добропорядочность и профессиональная этика.

 

- Какие тесты для этого будут использованы?

- Для того, чтобы это все проверить, будут использованы четыре теста, которые хорошо известны профессиональным психологам и специалистам по подбору персонала. При помощи General skills test (тест на общие способности) в версии 2014 года исследуем уровень логического, абстрактного и вербального мышления кандидата.

Второй тест — HCS Integrity Check в версии 2011 года — позволит проверить добропорядочность кандидата, стойкость его рабочей мотививации и склонность к злоупотреблениям. Этот тест считается чрезвычайно эффективным.

Третьим будет BFQ-2 в версии 2010 года, известный также как «большая пятерка». Он позволит определить эмоциональную стабильность и дисциплинированность претендента, его решительность и коммуникативность. Этот тест широко применяется при отборе на руководящие должности во многих частных компаниях.

Что касается четвертого теста — MMPI-2 в версии 2009 года, — то он поможет выявить стрессоустойчивость кандидата и патопсихологические риски, которые могут проявиться у него при занятии определенной должности. В США этот тест принимается в суде как доказательство. В Украине в государственном секторе подобное тестирование ранее применялось при отборе в патрульную полицию, конкурсе на должности детективов НАБУ и при конкурсе на руководящие должности в Национальном банке.

 

- Кто конкретно будет проводить тестирование?

- За подготовку, проведение тестирования, собеседование с кандидатами и подведение итогов отвечает компания OS Ukraine — филиал известной международной компании, которая специализируется на проведении тестирования и психологической диагностики. У этой компании есть соответствующие специалисты и опыт проведения тестирования в Украине. 

 

- Известно, что некоторые кандидаты уже нашли варианты данных тестов и при подготовке к тестированию самостоятельно пытаются их проходить. Насколько правильно так делать?

- Специалисты однозначно говорят, что тренироваться отвечать на тестовые задания, особенно накануне самих испытаний, крайне нежелательно. Например, считается, что тест MMPI-2 желательно проходить не чаще, чем раз в полгода. Нужно понимать, что тесты составлены таким образом, что по шкалам валидности сразу же определится, дал ли кандидат искренние ответы или пытался приукрасить действительность. Конечно, все хотят выглядеть лучше, чем есть на самом деле, но тесты эти моменты прекрасно фиксируют. Нужно просто быть самим собой и отвечать на вопросы искренне.

 

- Что будет, если кандидат будет неискренним при сдаче тестов?

- Такой претендент попадет в так называемый «серый профиль», т.е. в число кандидатов, которые дали неправдивые ответы во время тестирования. Это будет большой проблемой для кандидатов, поскольку фактически подтвердится их недобросовестность.

 

- Будут ли в тестах неудобные вопросы, касающиеся, например, возможного употребления кандидатами наркотиков или получения взяток?

- Такие вопросы могут быть. Лучше на них отвечать честно. Иначе может оказаться так, что по совокупности кандидат только подтвердит худшие опасения.

 

- Но если кандидат признается, что он действительно употреблял наркотики или получил взятку, то останется ли такой откровенный ответ без внимания тестологов, которые будут проверять тесты и, соответственно, членов Комиссии?

- Это сложный вопрос. Но я бы просто предложил кандидатам взвесить риски честного и нечестного ответа, который однозначно не оставляет им шансов пройти в следующий этап конкурса. Мне кажется, в любом случае кандидатам лучше ответить честно.

 

- После получения результатов тестирования, кто будет иметь к ним доступ? Возможна ли публикация результатов тестирования в том или ином виде?

- Закон однозначно запрещает публикацию результатов психологического тестирования. Они будут храниться в ВККС, а доступ к ним будут иметь, кроме членов Комиссии, очень немногие уполномоченные лица.

 

- Будут ли иметь к ним доступ члены Общественного совета добропорядочности?

- Лично я считаю, что члены Совета могут быть ознакомлены с кратким общим выводом психолога относительно любого кандидата, но без непосредственной передачи им этих данных, не говоря уже об их публикации. С другой стороны, не совсем понятно, зачем эти данные могут быть нужны Общественному совету добропорядочности, если у них есть свой установленный законом инструментарий сбора данных о кандидатах. Но, повторюсь, это мое личное мнение. Общего мнения членов Комиссии пока по этому вопросу нет.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва