Высший совет правосудия отказался отстранить судью

19:08, 23 мая 2017
Сообщение судьи о вмешательстве в ее деятельность по осуществлению правосудия проверят
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия на заседании во вторник рассмотрел ходатайство заместителя Генерального прокурора Украины Столярчука Юрия Васильевича о временном отстранении судьи Коростенского горрайонного суда Житомирской обл. Снигир Виты Михайловны от осуществления правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности.

Согласно представления судья Коростенского горрайонного суда Житомирской обл. Снигир В.М. подозревается в совершении уголовных правонарушений, а именно в подстрекательстве адвоката к составлению и выдаче заведомо поддельных официальных документов, удостоверяющих определенные факты, имеющие юридическое значение, и вынесении заведомо неправосудного решения.

Во время обсуждения члены ВСП обратили внимание на то, что досудебное расследование в отношении судьи Снигир В.М. открыто 14 июля 2015 года, а сообщение о подозрении в совершении уголовных правонарушений вручено судьи лишь 7 апреля 2017 года и все это время процессуальный статус Снигир В.М. определен не был.

Кроме того, срок досудебного расследования в уголовном производстве в отношении судьи Снигир В.М. заканчивается 7 июня 2017 года, а из объяснений представителя Генеральной прокуратуры усматривается, что досудебное расследование закончено и дело планируется направить в суд.

Судья Снигир во время заседания ВРУ предоставила объяснения, в которых указала, что с марта 2017 года она работает следственным судьей и связывает факт внесения ходатайства о ее временном отстранение от осуществления правосудия со своей профессиональной деятельностью.

По мнению судьи, это является попыткой давления на нее со стороны правоохранительных органов за отказ предоставить разрешение на содержание под стражей и проведения обысков, а также за вынесенные ею оправдательные приговоры.

Снигир сообщила, что 17 мая во время написания ею оправдательного приговора представитель местной прокуратуры сказал помощнику судьи, что судья очень рискует, а уже 18 мая было подписано ходатайство о ее отстранении. Кроме того, судья отметила, что сотрудники правоохранительных органов объявили ей подозрение во время пребывания в совещательной комнате.

На вопрос члена ВСП о том, обращалась ли судья к Высшему совету правосудия с сообщением о вмешательстве в ее деятельность, судья ответила, что сообщала о фактах давления руководству суда и обращалась с заявлениями в Генпрокуратуру Украины. Кроме того, отметила, что намерена обратиться к ВРП с сообщением о вмешательстве в ее деятельность.

Высший совет правосудия отказал в удовлетворении ходатайства заместителя Генерального прокурора Украины Столярчука Юрия Васильевича о временном отстранении судьи Снигир Виты Михайловны от осуществления правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности.

Кроме того, ВСП принял отдельное решение о проведении  проверки сообщения судьи о вмешательстве в ее деятельность по осуществлению правосудия.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва