Что ищут в Окружном админсуде Киева?

11:28, 26 мая 2017
НАБУ проводит обыски в Окружном административном суде Киева.
Что ищут в Окружном админсуде Киева?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня, 26 мая, с 7 утра в Окружном административном суде Киева проводят обыск — предположительно, это сотрудники Национального антикоррупционного бюро. Наш корреспондент с места событий сообщает, что обыск проходит в кабинете председателя ОАСК Киева Павла Вовка в его отсутствие.

Только что детективы НАБУ погрузили в автомобиль вещи, изъятые в кабинете председателя суда. В частности изъят системный блок компьютера.

При этом никаких официальных документов, которыми санкционирован обыск, люди с нашивками НАБУ никому не показывали.

Предположительно, что санкцию на обыск выдал Галицкий районный суд города Львова. Не говорят эти люди и о том, в связи с чем проводится такое «следственное действие».

Заместитель председателя Окружного админсуда Киева Евгений Аблов в комментарии корреспонденту «Судебно-юридической газеты» сообщил, что связывает такие действия с тем, что в ОАС Киева рассматривается два дела, где стороной является НАБУ.

Одно из них касается обжалования общественной организацией назначения заместителя главы НАБУ Гизо Углавы, так как у него есть два гражданства (одно — гражданство Грузия).

Во втором общественная организация обжалует создание Общественного совета при НАБУ. Данный Общественный совет принимал непосредственное участие в наборе сотрудников НАБУ.

Кроме того, Евгений Аблов рассказал, что вчера был на допросе в НАБУ в качестве свидетеля и подтвердил в протоколе допроса факт вмешательства НАБУ в судебный процесс по рассмотрению дел, где стороной является НАБУ.

В настоящее время связь с председателем Окружного административного суда Киева Павлом Вовком отсутствует. Дома у него также проводится обыск.

У заместителей председателя ОАСК Владимира Келеберды и Евгения Аблова обыск ни дома, ни в кабинетах не проводился.

Сотрудники НАБУ в 12:30 покинули здание суда.

Как рассказал Владимир Келеберда, состолся его допрос. Сотрудники НАБУ интересовались вопросами организации работы суда и деятельностью председателя ОАСК Павла Вовка.

Подробнее смотрите сегодня в видеосюжете на «Право ТВ».

.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки