Служба судебной охраны может появиться уже в этом году

13:15, 12 июня 2017
ГСА планирует до конца года создать первые специальные подразделения для охраны судебных помещений и административных зданий.
Служба судебной охраны может появиться уже в этом году
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вопрос с охраной судов, похоже, сдвинулся с «мертвой точки». Уже в этом году Государственная судебная администрация намерена создать Службу судебной охраны, разговоры о создании которой идут с 2015 года.

Об этом «Судебно-юридической газете» рассказал председатель Государственной судебной администрации Зеновий Холоднюк.

Как отметил глава судебной администрации, работа над созданием судебной охраны ведется достаточно активно, несмотря на определенный дефицит средств. Дело в том, что, по расчетам судебной администрации, для запуска и содержания судебной охраны необходимы 877 млн 313 тыс. грн. В наличии у администрации пока есть около 350 млн грн. Тем не менее появление первых подразделений судебной охраны ожидается до конца года.

Напомним, что, по данным Государственной судебной администрации, в настоящее время 423 суда (53%) не охраняются вообще, а 224 суда (28%) охраняются только днем или только ночью.

Круглосуточно силами Национальной полиции или Национальной гвардии охраняются лишь 154 суда (19%). Качество охраны судов этими структурами судебных помещений часто вызывает нарекания со стороны как судей, так и сторон в судебном процессе.

Всего же сейчас в охране нуждаются 801 здание судов и органов системы правосудия.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде