Конституционный Суд намерен рассмотреть все конституционные жалобы

10:46, 14 июня 2017
После принятия профильного закона жалобщикам будет предоставлено достаточно времени для устранения недостатков в уже поданных конституционных жалобах.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Конституционном Суде Украины с нетерпением ждут принятия профильного закона. На V Международном судебно-правовом форуме и.о. председателя КСУ Виктор Кривенко заявил о том, что парламентарии должны понять: закон принимается не для того, чтобы улучшить материальное положение судей, а для того, чтобы обеспечить защиту прав граждан. Среди прочего, это касается обеспечения права на обращение в КСУ с конституционной жалобой.

На данный момент в суде, как рассказал Виктор Кривенко, находятся около 100 конституционных жалоб, которые не могут быть рассмотрены. Это ставит КСУ в сложное положение.

Специалисты в области права предлагают принять временный регламент, который позволит рассмотреть конституционные жалобы. Однако порядок рассмотрения таких жалоб не может быть определен регламентом, а должен определятся только законом. Действующий закон такой порядок не определяет.

Когда закон о КСУ будет принят, Виктор Кривенко сказать не может, однако он уверен, что после принятия акта все жалобы должны будут рассматриваться. Суд проверит их на соответствие с новым законом и те, которые соответствовать не будут, будут возвращены жалобщикам для устранения несоответствий. На это, как предполагает судья, суд предоставит достаточно времени.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва