Перейдена черта. Под угрозой жизни судей

08:00, 15 июня 2017
Одесский судья подвергся давлению активистов.
Перейдена черта. Под угрозой жизни судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Чего хотели добиться общественные активисты, обливая двор судьи кровью.

Судья Одесского апелляционного хозяйственного суда Виктор Головей обратился за защитой в Высший совет правосудия.

Причиной послужило то, что активисты забросали двор служителя Фемиды стеклянными бутылками с кровью и мусором, а через несколько дней устроили акцию протеста, заблокировав работу сразу двух одесских судов. В том, что же вызвало возмущение общественности, попыталась разобраться «Судебно-юридическая газета».

 

Яблоко раздора

Как стало ясно из комментариев участников конфликта, Одесский апелляционный хозяйственный суд должен разрешить спор, возникший из-за 33 гектаров прибрежной территории в Фонтанке. Инициатором разбирательства стало ГП «Маккенли», обратившееся с иском к ООО «Ривьера 2» о признании договора субаренды недействительным. Третьей стороной в споре является кооператив «Защитник», взявший спорную территорию в субсубаренду.

Свое начало история берет в 2007 году. Тогда между Фонтанским сельсоветом и ГП «Маккенли» был заключен договор аренды участка в 33 га, который фактически занимает весь берег села. Осуществлялась аренда якобы для проведения работ по укреплению береговой линии, реконструкции набережной, а также для того, чтобы отселить людей с аварийно-опасного побережья. Отселение планировалось проводить в многоквартирные дома, для строительства которых ГП «Маккенли» получило от сельсовета еще один участок в середине села.

В феврале 2016 года ГП «Маккенли» возглавил адвокат Денис Примич.

Позже выяснилось, что годом ранее ГП «Маккенли» заключило договор с ООО «Ривьера 2» о передачи 33 га земли в субаренду, а «Ривьера 2» в свою очередь передала участок в субсубаренду обслуживающему кооперативу «Воинов АТО «Защитник» на 40 лет. Денис Примич уверен в том, что договор об аренде между ДП «Маккенли» и ООО «Ривьера 2» был заключен неправомерно бывшим руководителем ГП с использованием старой печати предприятия. Именно поэтому ГП обратилось в суд с иском о признании договора аренды недействительным.

 

Возмущение общественности

На стадии судебного разбирательства в процесс пожелали вступить участники АТО, которым ООО «Ривьера 2» пообещала передать в пользование прибрежную территорию. При этом ни само ООО, ни воинов не смутил тот факт, что возможности использования указанной земли, как рекреационной зоны, а также зоны, подверженной оползневым процессам, весьма ограниченны, а такой термин, как «субсубаренда», вообще не предусмотрен действующим законодательством.

07.06.2017 года, в день слушания дела в Одесском апелляционном хозяйственном суде, общественные активисты в военной форме и гражданской одежде подошли к зданию учреждения. Они жгли шины перед судом, блокировали дверь в зал заседания и использовали слезоточивый газ. Действия общественников не только сорвали рассмотрение дела, но и парализовали работу сразу двух судов, находящихся в одном здании.

Предвидя проявление активной общественной позиции заинтересованными лицами, в Одесском апелляционном хозяйственном суде заблаговременно обратились в полицию с просьбой обеспечить охрану порядка. Однако, как сообщили редакции участники процесса, количество общественников в несколько раз превысило количество правоохранителей, что все же не помешало последним пресечь незаконные действия «активистов» и поддержать общественный порядок.

Юристы, втянутые в орбиту процесса со стороны истца, немедленно осудили форму акции волеизъявления, в которой та была проведена общественностью. О фактах нарушения порядка возле здания суда Одесский апелляционный хозяйственный суд уведомил Высший совет правосудия.

 

Кровь и стекло

Позже выяснилось, что случившееся оказалось только «второй частью марлезонского балета».

За несколько дней до заседания к дому Виктора Головея, который входит в состав коллегии, рассматривающую «арендный» спор, подъехали около 30 неизвестных лиц. Используя звукоусилители, «непрошенные гости» включили музыку и выкрикивали оскорбления в адрес судьи. Длилась акция более двух часов. При этом в доме служителя Фемиды, помимо него, находились члены его семьи — жена, сын-инвалид и малолетняя внучка, — которые также подверглись психологическому давлению.

В тот же день активисты заблокировали двумя автомобилями транспортное средство судьи и также выкрикивали оскорбления, а ночью с 03.06.2017 года на 04.06.2017 года неизвестные забросали двор Виктора Головея стеклянными бутылками с кровью и мусором.

По данному факту зарегистрировано уголовное производство. Кроме этого, судья обратился в Высший совет правосудия, Генеральную прокуратуру Украины, а также ОО «Ассоциация судей хозяйственных судов Украины».

«Считаю, что такие действия являются давлением на судью с целью принудить к принятию конкретного решения и содержат признаки уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 376 (вмешательство в любой форме в деятельность судьи с целью помешать осуществлению им служебных обязанностей или добиться вынесения неправосудного решения), ч. 1 ст. 377 (угроза убийством, насилием или уничтожением или повреждением имущества судье, народному заседателю или присяжному или их близким родственникам, в связи с их деятельностью, связанной с осуществлением правосудия)», — отметил в обращениях Виктор Головей.

В свою очередь ОО «Ассоциация судей хозяйственных судов Украины», по фактам неправомерных действий в отношении судьи и давления на суд, которые имели 03.06.-04.06.2017 года и 07.06.2017 года, инициировала ряд обращений в Высший совет правосудия, Совет судей Украины и Генеральную прокуратуру.

08.06.2017 года Совет судей Украины принял решение признать указанные события незаконным вмешательством в деятельность судей и влиянием на суд.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді