Судья из Одесской области не обратил внимание на подсудность

12:31, 21 июня 2017
Дисциплинарное дело в отношении судьи из Одесской области, который допустил нарушение, рассматривая дело о взыскании долга, рассмотрят позже.
Судья из Одесской области не обратил внимание на подсудность
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня, 21 июня, Третья Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия рассмотрела дисциплинарное дело в отношении судьи Красноокнянского районного суда Одесской области Филиппа Криворучко.

Судья в заседание не явился, однако направил в ВСП письмо, в котором попросил рассмотреть дело в его отсутствие. Просьбу судьи Палата решила удовлетворить.

В жалобе на судью указывалось, что судья вынес незаконные определения, нарушил подсудность, а также препятствовал обращению процессуальных участников в апелляционную инстанцию.

Все эти нарушения судья допустил, рассматривая гражданское дело о взыскании долга. В ответ на поданный иск судья вынес определение об открытии производства. При этом он не обратил внимания на то, что места проживания и регистрации участников процесса зарегистрированы за пределами юрисдикции суда.

Далее судья вынес второе определение об обеспечении иска, наложив арест на имущество, в т.ч. и 37 транспортных средств, принадлежащих ответчику. Однако Филипп Криворучко упустил тот факт, что процессуальные стороны уже принимали участие в другом судебном процессе и арест на имущество наложен быть не мог.

Оба определения Филиппа Криворучко были обжалованы в апелляционной инстанции и отменены. При этом, передавая материалы в апелляционный суд, судья не подготовил документы надлежащим образом, что повлекло существенное нарушение процессуальных сроков.

Явившийся в заседание жалобщик затруднился вразумительно ответить на вопросы о последствиях действий судьи для его клиентов, а также об обосновании своей жалобы в целом. Принимая это во внимание, Третья Дисциплинарная палата ВСП решила отложить рассмотрение дела до установления ряда обстоятельств.

Ранее Третья Дисциплинарная палата ВСП решила привлечь к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения судью Апелляционного суда Харьковской области Юлию Пономаренко.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді