Почему Гужву держали в СИЗО после внесения залога

17:01, 27 июня 2017
Главный редактор «Cтрана.ua» Игорь Гужва вышел из Лукьяновского следственного изолятора на свободу во вторник.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

26 июня 2017 года, около 14:30, в территориальное управление Государственной судебной администрации Украины в городе Киеве обратился адвокат Юрий Иванченко с заявлением о выдаче справки о зачислении средств в качестве залога в отношении Игоря Гужвы. К заявлению были приложены платежное поручение ОАО «Сбербанк» о перечислении денежной суммы в размере 544 тыс. грн.

Поскольку на момент обращения подтверждения зачисления средств в онлайн-режиме через интернет-банкинг еще не было, адвокату был разъяснен порядок подтверждения зачисления и выдачи справки, а ответственный работник бухгалтерии территориального управления постоянно проверяла состояние счета в онлайн-системе.

Подтверждение о зачислении вышеупомянутых средств на специальный счет в Государственной казначейской службе Украины поступило в 17:11. После получения выписки по счету соответствующая справка была изготовлена ​​и подписана всеми наделенными правом подписи сотрудниками Управления до 17:45 (т.е. в течение нормативного рабочего времени).

Адвоката Юрия Иванченко, который ожидал в помещении территориального правления, предупредили, что подтверждение зачисления средств поступило, справка об этом готова и подписана, но в связи с окончанием времени приема документов в Киевском СИЗО (согласно графику работы, Киевское СИЗО принимает такие справки до 16:00) , она будет немедленно отправлена ​​курьером утром 27 июня 2017 года.

Поэтому информация, распространенная вечером 26 июня, о том, что «... чиновники территориального управления ГСА города Киева не смогли найти время и возможность, чтобы подписать письмо в СИЗО ...» абсолютно не соответствует действительности.

Справка: порядок внесения средств на специальный счет в случае применения залога как меры пресечения, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 11 января 2012 года №15, определяет механизм внесения, возврата и обращения в доход государства средств в случае применения меры пресечения в виде залога, выбранный с целью обеспечения надлежащего поведения лица, в отношении которого применена мера пресечения, его явки по вызову к следователю, прокурору или в суд, а также выполнение других возложенных на него обязанностей, предусмотренных положениями Уголовного процессуального кодекса Украины.

Согласно этому Порядку, залог вносится на специальный счет территориального управления Государственной судебной администрации Украины, которое осуществляет организационное и финансовое обеспечение деятельности суда, который избрал меру пресечения в виде залога или апелляционного суда, который избрал такую ​​меру пресечения, открытый в органах Казначейства в установленном законодательством порядке.

Внесение средств на депозитный счет осуществляется на основании платежного документа лица или залогодателя. При поступлении средств от банка, через который осуществлен платеж, на специальный счет в органах Казначейства, управление выдает справку о зачислении средств, внесенных в качестве залога за подписью руководителя (заместителя) и главного бухгалтера.

Факт и время поступления средств на специальный счет устанавливается с помощью соответствующего программного обеспечения «Клиент-Банк» в режиме онлайн. После этого уполномоченный работник управления лично отвозит справку в учреждение (СИЗО или ИВС), где содержится лицо, в отношении которого внесен залог, согласно графику работу этого учреждения.

Напомним, главный редактор интернет-издания «Cтрана.ua» Игорь Гужва вышел из Лукьяновского следственного изолятора на свободу во вторник, сообщает Cтрана.ua.

Как сообщалось, он был задержан вечером 22 июня в Киеве. По словам генпрокурора Юрия Луценко, Игорь Гужва требовал и получил 10 тыс. долл. за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика. По словам генерального прокурора, в распоряжении следствия имеются видео и фото доказательства данного правонарушения.

Утром 23 июня народный депутат из фракции Радикальной партии Украины Дмитрий Линько подтвердил, что Игорь Гужва требовал от него деньги.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки