В Апелляционном суде Сумской области новый судья-спикер

15:05, 30 июня 2017
Год назад Совет судей порекомендовал отечественным судам определить, кто будет отвечать за коммуникативную политику с общественностью.
В Апелляционном суде Сумской области новый судья-спикер
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С тех пор во всех без исключениях судебных учреждениях появились судьи-спикеры, которые готовы ответить на все вопросы журналистов и общества.

Как сообщает пресс-служба суда, сегодня коммуникативной цепочкой между Апелляционным судом Сумской области и жителями Сумщины, представителями местных средств массовой информации является судьи-спикеры Судебной палаты по рассмотрению дел и материалов уголовного судопроизводства Наталья Литовченко и Судебной палаты по гражданским делам Татьяна Левченко.

Отметим, что на плечи Татьяны Левченко эта чрезвычайно важная миссия выпала недавно. Выполнять роль официального представителя она начала только сегодня. Такое решение 29 июня 2017 года приняло собрание судей Апелляционного суда Сумской области.

Отметим, что до этого полномочия судьи-спикера Судебной палаты по гражданским делам выполнял Виталий Бойко. 27 июня он ушел в отставку.

Кроме основной работы — отправлять правосудие, — главной задачей судей-спикеров является освещение официальной позиции судов; разъяснение законодательных норм, на основе которых принимались решения; предоставление информации СМИ о рассмотрении резонансных дел; обеспечение прозрачности и открытости функционирования судебной ветви власти и восстановление доверия общества к отечественному судопроизводству.

По сообщениям СМИ, в рамках проекта «PROSUD» была собрана информацию о состоянии судьи. Согласно данным, Татьяна Левченко владеет домом общей площадью 248,1 кв. м. Судья сообщила, что дом построила вместе с мужем, а деньги на строительство получила от продажи квартиры.

Также ей помогли родители: мать — частный нотариус, отец — судья Верховного Суда Украины в отставке.

Напомним, в Луганской области начал работу обновленный окружной административный суд после семи лет ожидания реконструкции.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді