Конкурс в Верховный Суд: собеседования с конкурсантами. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

18:01, 4 июля 2017
Высшая квалифкомиссия судей проводит собеседования с кандидатами в Верховный Суд, в отношении которых был оглашен перерыв.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высшая квалифкомиссия судей проводит собеседования с кандидатами на должности судей кассационных судов в составе Верховного Суда, в отношении которых был оглашен перерыв.

Сегодня, 4 июля, Высшая квалифкомиссия судей проводит заседание в пленарном составе по рассмотрению вопроса о подтверждении способности кандидатами на должности судей кассационных судов в составе Верховного Суда осуществлять правосудие в соответствующем суде, в отношении которых объявлен перерыв согласно абзацу 2 ч. 1 ст. 88 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», в рамках конкурса, объявленного 7 ноября 2016 года.

Список кандидатов, которых ВККС будет рассматривать:

  • Бершов Геннадий Евгеньевич.
  • Кизюн Людмила Ивановна.
  • Короткевич Александр Евгеньевич.
  • Маринчак Нинель Евгеньевна.
  • Мойсюк Николай Иванович.
  • Прокопанич Галина Кризостанивна.
  • Стратиенко Людмила Васильевна.
  • Турченко Алексей Валерьевич.

18:30 ВККС решила признать Алексея Турченко не подтвердившим способность осуществлять правосудие в КГС ВС. За это решение проголосовали восемь членов Комиссии, против — шесть.

Людмила Стратиенко, судья ВХСУ. Претендует на должность судьи КХС ВС.

Основанием для вывода ОСД в отношении кандидата стало наличие у Людмилы Стратиенко дорогого имущества. Так, согласно ее декларации за 2016 год, кандидат владеет домом, стоимость которого на момент приобретения (в 2011 году) составляла более 1 млн грн, а также земельным участком, который на момент приобретения (2008 год) стоил 258 500 грн. Также кандидату принадлежит квартира в столице, и хотя стоимость этой квартиры неизвестна, в ОСД отмечают, что находится она на Печерске в относительно новом доме.

Также в ОСД выявили, что в 2014 году кандидат продала свой автомобиль Toyota Rav4 2008 г. в., а вместо него купила BMW X3 2014 г. в. При этом разница в стоимости, которую пришлось покрывать кандидату, составила 463 779 грн, а это, как подчеркивают в ОСД, 18 месячных зарплат судьи. При этом, согласно декларации кандидата, иных доходов, кроме как по месту работы, она не получала.

Также в качестве информации ОСД приводит письмо от Генеральной прокуратуры, в котором речь идет об уголовном производстве, открытом в отношении бывшего руководства ВХСУ по факту вмешательства в автоматизированную систему распределения дел.

Людмила Стратиенко указала, что в 2014 году все наличное имущество стоило немногим больше 2 млн грн. Работает кандидат с 1984 года и на протяжении этого времени всегда имела сбережения, однако документы, подтверждающие доходы, кандидат имеет только с 2004 года — с последнего места работы. Ссылаясь на декларации, судья может подтвердить свои доходы в сумме около 3 млн грн.

Автомобиль кандидат продавала своей сестре, поэтому продала его дешевле. Квартира была приобретена за средства Государственного бюджета в счет обеспечения судьи служебным жильем.

Давая пояснения в отношении специализаций, судья отметила следующее. В законодательных предписаниях не было ограничений по количеству специализаций. О 45 специализациях сама Людмила Стратиенко узнала только недавно из СМИ и информации ОСД.

О нарушениях она также не знала.

Комиссия решила признать Людмилу Стратиенко по критериям этики и добропорядочности подтвердившей возможность осуществлять правосудие в ВС.

17:55 Алексей Турченко, судья Жовтневого районного суда города Мариуполя Донецкой области. Претендует на должность судьи КГС ВС.

ОСД представляет Галина Чижик.

В основу вывода ОСД лег материал ТСН, посвященный рассмотрению в 2014 году кандидатом дела об избрании меры пресечения для Нестеренко. Председатель Жовтневого суда города Мариуполя рассказала на камеру, что кандидат отказался брать под стражу лиц, подозреваемых в терроризме.

В качестве информации в выводе ОСД говорится, что после того, как подозреваемый был освобожден из-под стражи, он сбежал. Данное определение кандидата пересматривалось апелляционным судом и было оставлено без изменений. Позже один из судей апелляционного суда получил вывод от ОСД о несоответствии критериям добропорядочности.

Также в качестве информации в выводе говорится о том, что кандидат задекларировал автомобиль Chevrolet Epica 2008, приобретенный им в 2015 году за 149 тыс. грн. При этом указанная сумма была максимально приближенной к граничной, разрешенной на то время п. 1 Постановления НБУ №210 от 06.06.2013 года сумме наличных расчетов.

В пояснениях Алексей Турченко указал, что никогда не злоупотреблял самоотводом, а все дела рассматривал. Основания для освобождения лица из-под стражи, по мнению судьи, были.

Относительно автомобиля Алексей Турченко пояснил, что искал машину дешевле рыночной цены. Как только нашел, сразу же приобрел.

Члены ВККС удалились в совещательную комнату.

16:14 Галина Прокопанич отправляла правосудие в ВХСУ. Уволена в связи с подачей заявления об отставке. Претендует на должность судьи КХС ВС.

Первым основанием для вывода стала информация Генеральной прокуратуры об уголовном производстве, открытом в отношении бывшего руководства ВХСУ по факту вмешательства в автоматизированную систему распределения дел.

Второе основание — во время оккупации Крыма кандидат неоднократно посещала оккупированную территорию.

Третьим основанием стали несоответствия в декларации кандидата.

И, наконец, ОСД предоставил информацию о том, что Советом были получены заявления от граждан, в которых речь идет о том, что кандидат выносила своевольные решения, что привело к нарушению прав заявителей.

Давать пояснения Галина Прокопанич предпочла по порядку, указав, что в ВХСУ попала уже после утверждения специализаций. Количество распределяемых на нее дел кандидат считала приемлемым. Кроме этого, она указала, что немалое количество дел было обосновано тем, что административных должностей она не занимала, на больничный не уходила, и в длительном отпуске не была.

Кроме этого, в ОСД не учли коэффициент сложности дел.

Также кандидат указала, что информация о том, что она рассматривала дела во время отпуска, не соответствует действительности.

По поводу Крыма Галина Прокопанич пояснила, что жила и работала в Севастополе на протяжении 7,5 лет. Там у дочери осталась небольшая дача. Кроме этого, она вывозила внука на оздоровление.

В отношении декларации кандидат указала, что проживает у дочери, поскольку у нее трое детей и ей требуется помощь.

Члены ВККС поинтересовались тем, какие специализации дел рассматривала судья. Она ответила, что рассматривала договорные и корпоративные правоотношения. Позже ее перевели в другую палату, где она рассматривала земельные споры. Члены ВККС обратили внимание кандидата на то, что в перечне специализаций было несколько таких, которые были определены только для Галины Прокопанич. Сама кандидат уверяет, что не знала о том, что только она рассматривала дела данной специализации, а своего отношения к такой ситуации пояснить не может.

Также члены ВККС отметили, что нагрузка судьи была значительно больше, чем у ее коллег. Кандидата это тоже не смущало.

Члены ВККС попытались выяснить вопрос с наличием у кандидата недвижимости. Зарегистрирована она по одному адресу, а проживает по другому адресу. На данный момент в квартире, с которой переехала кандидат, никто не проживает. На эту квартиру Галина Прокопанич выдала договор доверительного управления на имя дочери.

Члены ВККС поинтересовались, как часто судья ходила в отпуск. В качестве примера была проведена ситуация, когда Галина Прокопанич подала заявление на отпуск, однако им не воспользовалась, но одно из дел было перераспределено на другого судью.

Присутствующие спросили, каким образом происходит перераспределение. Кандидат ответила, что нужен приказ об отпуске. Ситуация, когда она заявляла об отпуске и не пользовалась им, повторялась неоднократно.

Посовещавшись, ВККС решила признать Галину Прокопанич не подтвердившей возможность осуществлять правосудие в ВС.

13:55 Николай Мойсюк, судья ВАСУ. Претендует на должность судьи КАС ВС.

ОСД представляет Роман Куйбида.

Основанием для вывода ОСД послужило то, что кандидат, находясь в составе коллегии судей кассационной инстанции, оставил в силе запреты мирных собраний, руководствуясь при этом Указом Президии Верховного Совета СССР. При этом, пересматривая решение, вынесенное Европейским судом по правам человека в деле «Варенцов против Украины», ВСУ указал на неэффективность Указа, и кандидат, по мнению ОСД, должен был об этом знать.

Вторым основанием является то, что в декларации добропорядочности за 2016 год кандидат указал, что не осуществлял поступков, которые могли повлечь последствия в виде привлечения его к ответственности. Однако это опровергается решением ВСЮ от 2015 года. В действиях кандидата ВСЮ установил признаки дисциплинарного нарушения, но дисциплинарное производство не окончил из-за истечения сроков давности.

Третьим основанием стало то, что, по мнению членов ОСД, кандидат претендует на служебную квартиру, которая была передана бойцам АТО.

Пояснения Николай Мойсюк начал с решения о запрете мирного собрания. Он обратил внимание присутствующих на то, что при рассмотрении указанных правоотношений коллегия судей выходила из предписаний законодательства — ст. 11 Конвенции о правах человека и основоположных свободах, ст. 39 Конституции Украины, Решения Конституционного Суда Украины, ст. 82 Кодекса об административном судопроизводстве. Кандидат уверен, что право на мирные собрания является одним из фундаментальных, но не абсолютным. Об этом говорится и в европейском законодательстве.

Николай Мойсюк уверен, что если бы коллегии сегодня пришлось рассматривать это дело, то решение было бы таким же.

Также кандидат отметил, что к дисциплинарной ответственности не привлекался.

Члены ВККС спросили, на каком основании закрыто дисциплинарное производство и может ли быть применен срок, если не установлен факт дисциплинарного проступка. Кандидат ответить затруднился.

Также члены ВККС поинтересовались, не обжаловал ли кандидат решение ВСЮ. Он ответил отрицательно, поскольку решение не считает для себя негативным, а мотивы, по его мнению, обжаловать нельзя.

По квартире Николай Мойсюк пояснил, что право на служебную квартиру он имел. Ему выдали документы на квартиру, однако их кандидат не реализовал. Когда встал вопрос о декларировании, кандидат решил задекларировать эти документы, однако физически квартирой никогда не владел. Что на самом деле происходит с квартирой, он не знает.

На данный момент судья обратился в суд с просьбой установить факт принадлежности квартиры ему. Иск завален к застройщику и собственнику. Уже два года производство по делу не открыто, а в отношении застройщика открыто уголовное производство.

Кандидат говорит, что в суд обратился не для того, чтобы получить жилье, а для того, чтобы разобраться с декларированием квартиры.

До 2015 года кандидат проживал в арендованной квартире.

При этом Николай Мойсюк снялся с регистрации во Львове и зарегистрировался в Киеве. Член ОСД поинтересовался, не связано ли это с желанием кандидата получить жилье в столице. Кандидат ответил, что регистрация в этом вопросе никакой роли не играет.

Посовещавшись, члены ВККС приняли решение признать Николая Мойсюка не подтвердившим способность осуществлять правосудие в ВС. За это решение проголосовали девять членов ВККС, против — три.

12:00 Людмила Кизюн, судья Соломенского районного суда города Киева. Претендует на должность судьи КГС ВС.

В заседании ОСД представляет Татьяна Гринь.

Основанием для вывода послужило то, что в декларации добропорядочности судьи за 2015-2016 гг. кандидат указала, что не принимала решений, предусмотренных ст. 3 Закона «О возобновлении доверия к судебной власти». Однако, как считают в ОСД, это не соответствует действительности. В отношении кандидата именно на основании этого закона осуществлялась проверка на основе принятия такого решения (дело No761/32665/13-к от 06.12.2013 года). Рассмотрев данное решение, Временная следственная комиссия признала в действиях судьи при вынесении решения об избрании меры пресечения в виде содержания под стражу наличие признаков нарушения присяги.

В отношении судьи было открыто дисциплинарное производство и дисциплинарная секция рекомендовала Высшему совету юстиции принять решение об увольнении судьи. ВСЮ отказал в увольнении из-за недостачи голосов.

Вторым основанием для вывода стало то, что до 2011 года она не декларировала недвижимого имущества, однако в декларациях за 2015-2016 гг. указывает две квартиры, право собственности на которые возникло у нее еще в 2006 году.

Также в 2011 году кандидат не декларировала право собственности на автомобиль, принадлежащий ее мужу. В соответствии с декларациями за 2015-2016 гг., это право собственности возникло у нее в 2008 году.

Еще одним основанием для вывода стали заграничные путешествия кандидата. Совершала она их в 2014-2017 гг. Источником финансирования указала помощь родителей. При этом в досье кандидата доход родителей весьма скромный. Значит, как уверены в Совете, финансировать поездки кандидата они не могли.

Давая пояснения, Людмила Кизюн указала, что ВСЮ очень детально разобрал ее решение и не нашел оснований для привлечения кандидата к дисциплинарной ответственности. При этом судья подчеркивает, что не сам нарушитель, ни его представитель, ни в суде первой, ни в суде апелляционной инстанции не признавали, что имеют какое либо отношение к беспорядкам. Свое решение считает законным и обоснованным.

Во время рассмотрения дела действительно поднимался вопрос о состоянии здоровья лица; адвокат даже предоставил медицинскую справку, однако на ней отсутствовала печать медицинского учреждения. На данный момент судья рассматривает дела по материалам, представленным НАБУ. Отводы в связи с «майдановским» делом к судье не заявлялись.

По заграничным поездкам пояснила, что с мужем ездила на отдых. Дочка ездила за границу, как школьница по обмену, а в США ездила на обучение. Поездку профинансировали в США.

Посовещавшись, члены ВККС решили признать Людмилу Кизюн не подтвердившей состоятельность осуществлять правосудие в КГС ВС.

Следующий кандидат — Александр Короткевич, судья ВХСУ, преодолел негативный вывод ОСД 11 голосами членов ВККС. 

11:20 Нинель Маринчак, судья Высшего административного суда Украины. Претендует на должность судьи КАС ВС.

Кандидат обратилась в ВККС с ходатайством. В документе она указала, что ее сестра внезапно попала в больницу и на 04.07.2017 года ей назначена операция. При этом сестра проживает в Одессе. Ее муж и сын находятся за границей, а при проведении операции необходимо присутствие близких родственников. Учитывая изложенное, кандидат попросила перенести заседание с ее участием. Также судья направила копии справок.

Не выходя в совещательную комнату, члены ВККС постановили ходатайство судьи удовлетворить. Дата заседания будет определена позже.

11:12 Геннадий Бершов, судья Харьковского апелляционного административного суда, претендует на должность судьи КАС ВС.

Во время заседания Общественный совет добропорядочности представил Роман Маселко. В выводе речь идет о том, что кандидат имеет право пользования автомобилем Toyota Land Cruiser 3.0, который принадлежит его матери. Право пользования кандидат получил в 2013 году, однако в декларациях за 2013-2014 гг. об этом праве он не упоминает.

Также кандидат не указал стоимость автомобиля, хотя у ОСД есть основания считать, что именно кандидат оплачивал покупку транспортного средства. Сегодня стоимость подобного автомобиля б/у составляет около 1 млн грн. При этом мать кандидата является пенсионеркой и проживает в Волынской области, а право пользования машиной возникло у кандидата сразу после ее приобретения.

Вторым основанием для вывода послужило то, что в декларации об имуществе за 2015 год кандидат не указал наличие незавершенного строительства. Вместе с тем в электронных декларациях за 2015-2016 гг. информация о таком строительстве есть. По мнению ОСД, это означает, что в 2015 году у кандидата, как минимум, были права на незавершенное строительство.

При этом члены ОСД признают, что адрес незавершенной стройки им неизвестен, но поскольку стройка находится в пгт Высокий, а в декларации кандидата указаны только два земельных участка в этом месте, то в ОСД предполагают, что и строительство проводится там же. Члены ОСД проверили предположительный адрес и выявили там дом, по всем признакам похожий на жилой. Это дало ОСД основание полагать, что строительство возникло и завершилось задолго до 2015 года.

Еще одним основанием для вывода послужило то, что в бумажных декларациях кандидат вообще не указывал, что является собственником недвижимого имущества. Однако из э-деклараций следует, что кандидат — совладелец недвижимого имущества супруги. Также в ОСД полагают, что Геннадий Бершов имеет квартиру или комнату в общежитии, однако и об этом умолчал в декларациях.

Также он не задекларировал транспортные средства, на которые имеет доверенности, и неверно, по убеждению ОСД, указал стоимость харьковской квартиры.

В заседании было озвучено, что в ВККС поступили многочисленные обращения от харьковских общественных организаций и спортивных федераций, где говорилось, что члены этих объединений не соглашаются с выводом ОСД, добропорядочность кандидата не должна вызывать сомнений, а сам Геннадий Бершов неоднократно сотрудничал с журналистами и помогал спортсменам.

Давая пояснения, кандидат указал, что по его декларациям проводилась проверка и претензий к этим документам ни у кого не возникло. Также ни у кого не возникало претензий к декларациям жены. Доверенности на мотоцикл Геннадий Бершов не имеет, а незавершенное строительство признает. Говорит, что дом строится десять лет. Как только появилась соответствующая норма в законе, он стал это строительство декларировать.

Наличие дорогой иномарки тоже не отрицает и не понимает, почему ОСД не считают возможным приобретение этой машины матерью. Геннадий Бершов говорит, что мать работала много лет, а ее заработную плату судья не пересчитывал.

В отношении заниженной стоимости квартиры пояснил, что недвижимость находится в Гурзуфе. Дом старый, требует ремонта, поэтому стоимость считает справедливой.

Члены ВККС попытались выяснить, тратит ли средства кандидат на завершение незавершенного строительства. Геннадий Бершов уверил, что в последние три года капитальное строительство не ведется.

Посовещавшись, члены ВККС признали Геннадия Бершова не подтвердившим способность осуществлять правосудие в КАС ВС.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду