Почему украинцы стали меньше судиться

15:31, 6 июля 2017
В Высшем хозяйственном суде назвали причины уменьшения количества судебных споров за I полугодие 2017 года.
Почему украинцы стали меньше судиться
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Количество судебных споров стало меньше, однако причина этому, к сожалению, — не улучшение экономической ситуации, а отчуждение Крыма и восточных областей, а также увеличение суммы судебного сбора. Об этом заявил председатель Высшего хозяйственного суда Украины Богдан Львов во время заседания пленума ВХСУ.

В подтверждение своих слов Богдан Львов привел статистику работы хозяйственных судов за I полугодие 2017 года. Так, за этот период в хозсуды поступили 89,1 тыс. дел и материалов, а за аналогичный период прошлого года поступили 96 тыс.

Первенство по количеству рассмотренных дел за I полугодие 2017 года удерживают Киев и Днепропетровская область — 18,4 тыс. и 12,5 тыс. соответственно. Наименьшее количество дел рассмотрено в Ровенской и Тернопольской областях — по 1,3 тыс.

Из всего массива поступивших материалов исковые заявления и иски о банкротстве составляют 51,2 тыс. дел. Из них не были приняты к рассмотрению 14,5 тыс. дел.

Большое количество таких заявлений, как указал Богдан Львов, обусловлено тем, что во многих из них отсутствовала информация об оплате судебного сбора. Такие иски принимались к рассмотрению после устранения недочетов.

За I полугодие 2017 года на одного судью местного хозяйственного суда приходилось в среднем 195 дел и материалов. На одного судью апелляционной инстанции в среднем приходились 142 жалобы, на одного судью ВХСУ — 136 жалоб и заявлений.

В целом, как отметил Богдан Львов, нагрузка на судей ВХСУ существенно возросла в связи с сокращением численности работающих судей, однако это не сказалось на качестве работы владельцев мантий.

Всего в ВХСУ за указанный период поступили 7,3 тыс. кассационных жалоб, рассмотрены 6,9 тыс.

Хозяйственная палата Верховного Суда Украины вынесла 73 постановления. В 39 случаях требования жалобщиков были удовлетворены полностью или частично.

Во II полугодии в ВХСУ ожидают завершения конкурса в новый Верховный Суд, принятия процессуальных кодексов, решения вопроса с переводом судей после ликвидации ВХСУ, а также определения кадровой численности служителей Фемиды.

Богдан Львов подчеркнул необходимость сохранения кадрового судейского состава в хозяйственной юрисдикции.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва