Как и куда будут переводить судей из высших судов

16:16, 6 июля 2017
В Высшем совете правосудия нашли возможность для перевода судей из высших судов в апелляционную инстанцию без внесения изменений в законодательство.
Как и куда будут переводить судей из высших судов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Скорее всего, после ликвидации высших судов судьи, не участвовавшие в конкурсе в Верховный Суд или занявшие недостаточно высокое место в рейтинге конкурсантов, будут переведены в апелляционные суды. Об этом рассказал председатель Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк во время заседания пленума Высшего хозяйственного суда Украины.

По словам Игоря Бенедисюка, проблема состоит в том, что, согласно закону о судоустройстве, в случае реорганизации или ликвидации суда, судьи могут быть переведены только в равнозначный суд. Поскольку после ликвидации высших судов равнозначных им судов не будет, возникает вопрос: как и куда будут переводиться владельцы мантий?

На данный момент разрабатываются необходимые изменения в законодательство, однако Игорь Бенедисюк не надеется на то, что они будут приняты до завершения конкурса в Верховный Суд. Поэтому, как говорит он, в ВСП пришли к мнению, что перевод судьи из высшего суда в апелляционный может быть совершен только по согласию служителя Фемиды.

Наличие такого согласия, как считают в ВСП, устранит законодательную прореху.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді