НШСУ поможет ВСП улучшить эффективность механизмов обеспечения авторитета правосудия и независимости судей

17:57, 7 июля 2017
НШСУ будет участвовать в подготовке консультативных заключений по законопроектам по вопросам судоустройства и статуса судей.
НШСУ поможет ВСП улучшить эффективность механизмов обеспечения авторитета правосудия и независимости судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Об этом сообщает пресс-служба Высшего совета правосудия.

Документ подписан с целью установления эффективной организационной основы для сотрудничества учреждений и направлен на надлежащую реализацию конституционных и законодательных положений, определяющих полномочия Высшего совета правосудия (ВСП) и Национальной школы судей Украины (НШСУ).

Председатель ВСП Игорь Бенедисюк подчеркнул важность подписания этого двустороннего соглашения о сотрудничестве, которое уже активно реализуется в соответствии с Законами Украины «О судоустройстве и статусе судей» и «О Высшем совете правосудия».

«В результате подписания Меморандума мы надеемся на углубление сотрудничества, предоставление Национальной школой судей Украины системной методической и научной помощи в реализации возложенных действующим законодательством на Высший совет правосудия функций и задач, поддержки и создании надлежащей коммуникации всех органов в системе судебной власти», — сказал Игорь Бенедисюк.

«Реализация научного потенциала Национальной школы судей Украины за научно-методическое обеспечение деятельности судебной власти, исследования по вопросам совершенствования судоустройства, статуса судей и судопроизводства является важным фактором для успеха судебной реформы», — отметил ректор Национальной школы судей Украины Николай Онищук.

Документом определены несколько основных направлений сотрудничества, а именно организация и проведение совместных тренингов, проведение научных исследований и методологической разработки по вопросам судейской карьеры, дисциплинарной ответственности судей и дисциплинарного производства в отношении них, назначении и увольнении судей.

Также учреждения договорились о взаимодействии при подготовке консультативных заключений по законопроектам по вопросам судоустройства и статуса судей.

«Сотрудничество будет воплощаться и в подготовке научно-методических материалов для улучшения эффективности механизмов обеспечения авторитета правосудия и независимости судей, проведения мероприятий по изменению сети судов, установления критериев нормативной нагрузки на судей и нормативов кадрового, финансового, материально-технического обеспечения судов», — сообщает ведомство.

Сообщается также, что учреждения будут в формате совместных двусторонних и многосторонних совещаний, встреч, коллоквиумов, тренингов, заседаний рабочих групп и комиссий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки