За чей счет должны выплачивать сатисфакцию по решениям Европейского суда

17:15, 12 июля 2017
Почему Закон «Об исполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека» на практике не работает.
За чей счет должны выплачивать сатисфакцию по решениям Европейского суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вопрос относительно того, за чей счет должна выплачиваться компенсация по решениям Европейского суда по правам человека, затронули эксперты во время слушаний на тему: «Исполнение решений ЕСПЧ: современное состояние и перспективы».

Директор Департамента по работе с ЕС Международной дипломатической миссии народной дипломатии «Европейская Украина», экс-судья Руслан Роженко отметил, что, согласно закону об исполнении решений и применении практики ЕСПЧ, орган представительства должен выявить лицо, действия/бездеятельность которого стали основанием для нарушения прав жалобщика, и взыскать с него средства в порядке регресса.

О том, сколько средств было взыскано таким образом, Руслан Роженко спросил у Уполномоченного в делах ЕСПЧ Ивана Лищины. Последний отметил, что механизм регресса в принципе существует, являясь уникальным, поскольку в других европейских государствах подобные модели не предусмотрены.

При этом действенность механизма весьма сомнительна. Дело в том, что офис Уполномоченного не может выявлять виновных лиц. Очевидно, вина таких лиц должна устанавливаться правоохранительными органами, поэтому указанная норма практически не применяется.

По информации, известной Ивану Лищине, взыскания в порядке регресса имели место, однако суммы были незначительными. Слушания проходят в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия.

Напомним, сегодня вопрос права на особое мнение судьей вызывает все больший интерес.

Фоторепортаж с мероприятия смотри здесь.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва