Взятки на таможне: суд снова рассмотрит дело взяточника

13:15, 20 июля 2017
Апелляционный суд отменил решение местного суда, которым было оправдано лицо, обвиняемое в вымогательстве взятки.
Взятки на таможне: суд снова рассмотрит дело взяточника
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Коллегия судей Апелляционного суда Сумской области рассмотрела апелляционную жалобу военного прокурора на приговор Глуховского горрайонного суда, которым сотрудница пограничной службы, которой инкриминировалось получение неправомерной выгоды за предоставление незаконного разрешения на пересечение границы иностранными гражданами, была оправдана.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

В судебном заседании государственный обвинитель отметил, что у суда первой инстанции было предвзятое отношение к участникам процесса, им были проигнорированы доказательства, которые свидетельствовали о вине лица, и существенно ограничены права прокурора, в частности, на допрос обвиняемого. По его словам, в апреле прошлого года во время несения службы в пункте пропуска «Катериновка» инспектор пограничной службы требовала от гражданина Российской Федерации средства за разрешение на переход гражданами Узбекистана, Азербайджана и Казахстана российско-украинской границы.

Факт получения неправомерной выгоды был зафиксирован правоохранителями приборами аудио- и видеозаписи. Прокурор просил, чтобы определением апелляционного суда было отменено решение местного суда и назначено новое рассмотрение дела.

Рассмотрев уголовное производство, коллегия судей апелляционную жалобу государственного обвинителя удовлетворила частично. Из-за нарушения требований уголовного процессуального закона и несоответствия выводов суда, изложенных в решении, фактическим обстоятельствам уголовного производства, дело вернули на новое рассмотрение в Глуховской горрайонный суд, однако уже в другом составе суда.

Возможно, на этот раз подозреваемая во взяточничестве не избежит правосудия.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва