Отбор в местные суды: кандидаты будут проходить психологическое тестирование

17:40, 20 июля 2017
Кандидаты в судьи первой инстанции будут проходить психологическое тестирование
Отбор в местные суды: кандидаты будут проходить психологическое тестирование
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кандидаты в судьи первой инстанции, которые весной подали документы для участия в отборе, в обязательном порядке будут проходить психологическое тестирование. Об этом сегодня во время круглого стола в УКМЦ на тему: «Кандидаты в новый Верховный Суд «под микроскопом»: как происходила проверка личных морально-психологических качеств и общих способностей», сообщил секретарь квалификационной палаты Высшей квалификационной комиссии судей Станислав Щотка.

«Помимо таких тестов как тест на владение государственным языком или тест на проверку правовых знаний, будет и тест на выявление уровня морально-психологических качеств. Нормативно комиссия уже создала такую особенность, что кандидаты, сдавшие психологический тест, будут оцениваться по показателю низкий, средний, высокий уровни морально-психологических качеств. Кандидат, который наберет низкий показатель, автоматически не пройдет дальше в процедуре отбора», - рассказал Станислав Щотка.  

Отметим, что во время конкурса в Верховный Суд практика исключения кандидатов из конкурса по результатам психологического тестирования не применялась. Оценивать, насколько кандидаты психологически готовы к осуществлению правосудия в Верховном Суде, предстоит членам квалификационной комиссии по совокупности результатов экзаменов и психологического тестирования.

Всего кандидаты в Верховный Суд сдавали 4 теста в следующей последовательности: General skills test (тест на общие способности), HCS Integrity Check, BFQ-2, MMPI-2.

Напомним, что отбор на 600 должностей судей местных судов Высшая квалификационная комиссия судей объявила 3 апреля 2017 года. Для участия в отборе документы подали 5 336 кандидатов, желающих стать судьями.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки