Судьям-«пятилеткам» придется пройти переаттестацию

12:32, 9 августа 2017
Совет судей разъяснил, если судьи-«пятилетки» не пройдут квалификационную переаттестацию, они будут уволены.
Судьям-«пятилеткам» придется пройти переаттестацию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Главы судебной власти в совместном письме дали разъяснения касательно дальнейших полномочий судей, назначенных на должности сроком на пять лет.

Так, в письме указано, что полномочия судьи, назначенного на должность судьи сроком на пять лет, прекращаются с окончанием срока, на который он был назначен, если судья не реализовал свое право на назначение на должность судьи путем подачи заявления в Высшую квалификационную комиссию судей о проведении квалификационного оценивания на основании пункта 1 части 4 статьи 83 Закона «О судоустройстве и статусе судей».

«Судебно-юридическая газета» опубликовала видео, где объясняется, почему у судей-«пятилеток» возникают проблемы с назначением бессрочно. Как показывает практика, для многих кандидатов легкой эта процедура не бывает. Отвечать приходится на множество непростых вопросов.

Как сообщалось ранее Президент Украины постановил назначить судей- «пятилеток» из АТО в местные общие суды бессрочно. 

Также сообщается о том, что Высший совет правосудия заявил о намерении создать пресс-центр судебной власти Украины. Первый шаг уже сделан — утверждено Положение о пресс-центре, которым определен порядок образования такой структуры, его основные задачи, функции, а также организация работы и система взаимодействия, сообщили в ВСП. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва