Когда потребитель может обратиться в суд бесплатно

11:45, 15 августа 2017
ВССУ разъяснил основания для освобождения потребителей от уплаты судебного сбора.
Когда потребитель может обратиться в суд бесплатно
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

10 сентября 2015 г. вступили в силу изменения, внесенные Законом от 22 мая 2015 №483-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уплаты судебного сбора» в Закон от 8 июля 2011 г. №3674-VI «О судебном сборе». В соответствии с нормативом из перечня лиц, освобожденных от судебного сбора, изложенного в ст. 5 Закона №3674-VI, была исключена такая категория, как потребители, обращающиеся в суд с иском, связанным с нарушением их прав.

Вместе с тем в ст. 22 Закона от 12 мая 1991 г. №1023-XII «О защите прав потребителей» гарантия безоплатного обращения в суд недовольного потребителя осталась. Вышеизложенное породило коллизию, ставшую угрозой для правильного применения судами законодательства в этой области.

С целью сформировать единую судебную практику, а также защитить права потребителей надлежащим образом 9 августа 2017 г. Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) предоставил Информационное письмо №93-1517/0/4-17 «Относительно применения ч. 3 ст. 22 Закона «О защите прав потребителей».

В письме ВССУ обращает внимание судов на то, что перечень лиц, освобожденных от уплаты судебного сбора, изложенный в ст. 5 Закона №3674-VI, не является исчерпывающим. Таким образом, решая вопрос об освобождении потребителя от уплаты судебного сбора в случае его обращения с иском о защите своих прав, судам следует руководствоваться именно ч. 3 ст. 22 Закона №1023-XII.

Такой вывод согласуется с пунктом 7 постановления пленума ВССУ от 17 октября 2014 г. №10 «О применении судами законодательства о судебных расходах» (ППВССУ №10). В нем указано, что поскольку ст. 5 Закона №3674-VI не содержит исчерпывающего перечня льгот по уплате судебного сбора, то при определении таких льгот следует руководствоваться другим нормативным актом. Например, ст.14 Закона от 1 декабря 1994 г. №266/94-ВР «О порядке возмещения вреда, причиненного гражданину незаконными действиями органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность органов досудебного следствия, прокуратуры и суда»ст. 22 Закона от 22 октября 1993 г. №3551-XII «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», ст. 22 Закона №1023-XII.

Также ВССУ отмечает, что основания для освобождения от уплаты судебного сбора не ограничиваются рассмотрением дела в суде первой инстанции, а гарантируются во время апелляционного и кассационного пересмотров.

С полным текстом Информационного письма можно ознакомиться здесь.

Отметим, Верховный Суд  Украины разъяснил, какие есть льготы по оплате судебного сбора.

Напомним, в Высшем хозяйственном суде назвали причины уменьшения количества судебных споров за I полугодие 2017 года.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва