Активистам на Полтавщине больше не будут препятствовать проводить акции

13:10, 16 августа 2017
Высший совет правосудия удовлетворил жалобу судьи Полтавского окружного административного суда Серьги Светланы Михайловны на решение Первой Дисциплинарной палаты ВСП.
Активистам на Полтавщине больше не будут препятствовать проводить акции
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судья была привлечена к дисциплинарной ответственности в связи с принятием ею постановления ограничивающего права на мирные собрания молодежной общественной организации «Молодые регионы».

Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

Высший совет правосудия во время заседания 15 августа 2017 года рассмотрел жалобу судьи Полтавского окружного административного суда Серьги Светланы Михайловны на решение Первой Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия от 24 марта 2017 года №599 / 1дп / 15-17 о привлечении ее к дисциплинарной ответственности и применении к ней дисциплинарного взыскания в виде представления об увольнении с должности.

Докладчик — член Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк сообщил, что указанная судья привлечена к дисциплинарной ответственности в связи с принятием ею постановления Полтавского окружного административного суда от 23 ноября 2013 года по делу №816/6725 /13-а об ограничении права на мирные собрания.

Этим постановлением Полтавской городской организации всеукраинской молодежной общественной организации «Молодые регионы» и любым другим лицам с 24 ноября 2013 года запрещено проводить мирные собрания:

  • в Полтаве на площади возле Полтавского академического областного украинского музыкально-драматического театра им. Николая Гоголя;
  • на территории перед административным зданием исполнительного комитета Полтавского городского совета;
  • на территории Корпусного парка города Полтавы.

Кроме того молодежной общественной организации запрещено:

  • устанавливать палатки, киоски, навесы, в том числе временные и передвижные;
  • использовать звукоусиливающую технику, световое оборудование, видеооборудование, автономные устройства энергосбережения (генератор электрического питания).

Как сообщает ведомство, постановление в суде апелляционной инстанции не пересматривалась.

Так, Первая Дисциплинарная палата ВСП пришла к выводу, что судьей допущены грубые нарушения норм материального и процессуального права, которые привели к нарушению одного из основополагающих прав человека (права на мирное собрание) и негативным последствиям, которые подрывают авторитет судебной власти и доверие к правосудию.

В связи с этим Дисциплинарная палата применила к судье дисциплинарное взыскание в виде представления об увольнении ее с должности судьи.

Не соглашаясь с решением Дисциплинарной палаты, судья обратилась в Высший совет правосудия с жалобой, в которой просит отменить решение Дисциплинарной палаты и принять новое решение, которым отказать в привлечении ее к дисциплинарной ответственности в связи с отсутствием дисциплинарного проступка.

По результатам проверки и рассмотрения этого вопроса на заседании ВСП не согласился с применением к судье такого взыскания в виде увольнения с должности.

В частности, не было учтено в достаточной степени характеризующие обстоятельства в отношении судьи, а также то, что негативных последствий в результате принятия ею постановления, на основании чего судья привлечена к дисциплинарной ответственности, не наступило. Кроме того, на степень вины судьи повлияло отсутствие надлежащего законодательного регулирования спорных отношений, а также практика высших судебных инстанций, согласно которой действовала судья.

Высший совет правосудия, рассмотрев жалобу судьи, согласился с наличием в действиях судьи дисциплинарного проступка, однако в связи с истечением срока привлечения к дисциплинарной ответственности принял решение отменить решение Дисциплинарной палаты ВСП от 24 марта 2017 года №599 / 1дп / 15-17 и закрыть дисциплинарное производство.

Напомни, 15 августа, ВСП рассмотрел сообщение председателя апелляционного суда Луганской области Гаврилюка Владимира Кузьмича о вмешательстве в деятельность судей Беловодского, Меловского и Старобельского районных судов Луганской области по осуществлению правосудия.

Напомним, 8 августа Высший совет правосудия рассмотрел сообщение судей апелляционного суда Одесской обл. о вмешательстве в их деятельность.

Как ранее сообщала «Судебно-юридическая газета», ВСП признал обращение депутата Каменец-Подольского городского совета Хмельницкой области Дмитрия Костюковича вмешательством в деятельность судьи.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки