Совет судей Украины опубликовал ответ на заявление директора НАБУ

12:16, 21 августа 2017
Как отметили в Совете судей Украины, несмотря на сложные условия работы, суды и судьи на должном уровне выполняют свои служебные обязанности.
Совет судей Украины опубликовал ответ на заявление директора НАБУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В субботу, 19 августа, в эфире Радио Свобода, директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник обвинил суды в полном саботаже дел, переданных НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП).

«Досадно констатировать, что во времена, когда украинская судебная власть проходит сложный этап судебной реформы, проводит масштабную очистку судебной системы и борется за восстановление доверия общества, со стороны должностных лиц продолжаются обвинения судей во всех бедах, происходящих в государстве», — пишет пресс-служба Совета судей Украины (ССУ) в понедельник.

Как отметили в Совете, несмотря на сложные условия работы, суды и судьи на должном уровне выполняют свои служебные обязанности.

«Судьи должны рассматривать не только материалы НАБУ и САП, но и другие гражданские, административные и уголовные дела, с учетом времени их поступления и сроков рассмотрения.

А потому сосредоточение только на рассмотрении материалов этих органов может нарушать права других граждан Украины на судебную защиту», — подчеркнули в ССУ.

Также в Совете объяснили причины задержки рассмотрения дел системными факторами: в частности, значительной кадровой недостаточностью, высокой нагрузкой, недостаточностью доказательств и их несоответствие процессуальным кодексам, недостаточностью мотивированности представлений, неубедительностью позиций обвинения в судебном заседании, откровенным злоупотреблением защитой своих прав и затягиванием рассмотрения дел.

Пресс-служба Совета судей Украины резюмировав, призывает правоохранителей, все органы системы правосудия и их должностных лиц взвешенно и объективно обнародовать информацию, предоставляемую обществу, и проводить системный анализ факторов, влияющих на те или иные процессы.

Напомним, «Судебно-юридическая газета» сообщала, что НАБУ упрекнуло суды за затягивание рассмотрения дел коррупционеров.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва