НАБУ добилось ареста имущества судьи ВАСУ Олега Голяшкина

13:45, 30 августа 2017
Суд арестовал изъятую детективами НАБУ незадекларированную крупную сумму денег, принадлежащую судье ВАСУ Олегу Голяшкину.
НАБУ добилось ареста имущества судьи ВАСУ Олега Голяшкина
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во Львове Галицкий районный суд арестовал крупную сумму денег, которые были изъяты детективами Национального антикоррупционного бюро во время проведения обысков в кабинете и квартире судьи Высшего административного суда Олега Голяшкина по делу о декларировании недостоверной информации, сообщает «Слово и Дело».

Решение об аресте денежных средств 19 августа приняла судья Наталья Зубачик.

Детективы НАБУ в ходатайстве сообщили, что в результате обысков в кабинете Голяшкина была обнаружена сумма в тысячу долларов, о которой судья не знал. Голяшкин утверждает, что деньги ему не принадлежат.

Также, детективами Бюро был проведен обыск в двух квартирах матери судьи, объединенных между собой. В результате были изъяты следующие суммы: 98 659 долларов, 5225 евро и 430 фунтов стерлингов.

В ходотайстве указано, что Голяшкин не смог подтвердить законность приобретения части денежных средств, кроме задекларированных, более чем 37 тысяч долларов. Судья утверждает, что указанные денежные средства принадлежат его матери, Вере Голяшкиной.

Как утверждают детективы НАБУ, эти деньги имеют значение для уголовного производства, поскольку могут быть использованы в качестве доказательства, в частности, часть из них соответствует средствам, указанным в его декларации.

Судья Зубачик учла доводы детектива и удовлетворила просьбу НАБУ, арестовав изъятые деньги.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что судья, подозреваемый в получении взятки, отстранен на два месяца. 

Также сообщалось, что детективами НАБУ под руководством прокуроров САП завершено заочное расследование в уголовном производстве в отношении судьи Броварского горрайонного суда Киевской области, которая была задержана на взятке. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва