Посредник судьи загремит за решетку

14:15, 4 сентября 2017
Суд одобрил позицию прокуроров САП и назначил меру наказания пособнику в получении взятки одним из судьей Северодонецкого городского суда Луганской области.
Посредник судьи загремит за решетку
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сумма взятки составляла 4 тыс. долл.

Об этом на своей странице сообщает пресс-служба САП.

По имеющейся информации, прокуроры САП поддерживали публичное обвинение в Рубежанском горсуде Луганской области в уголовном производстве по обвинению Ахмедова Ахлимана, пособника судьи одного из местных судов.

Напомним, САП обвиняла Ахмедова в получение взятки  для судьи за влияние на принятие судебного решения судьей одного из судов Луганской области.

Судья предлагал отказать в удовлетворении представления прокуратуры об определении срока фактически отбытой осужденным части наказания и разрешить органам внутренних дел на его этапирование в следственный изолятор, а также снять арест с его транспортного средства.

Так, в начале августа этого года Рубежанский горсуд лишил свободы на три года Ахлимана.

А в начале сентября этого года, приговор вступил в силу.

Сообщается, что обвинительный акт в отношении судьи Северодонецкого горсуда, который получил 4 тыс. долл. от Ахмедова, 30 июня прошлого года поступил в Соломенский райсуд Киева.

Отмечается: так как судью разыскивают, по просьбе прокуроров САП Соломенский райсуд 5 мая этого года начал заочное осуждение.

Напомним, что 15 марта прошлого года сотрудники НАБУ по процессуальному руководству прокуроров САП начали заочное расследование по факту получения взятки посредником судьи Северодонецкого горсуда.

29 марта 2016 года САП направила обвинительный акт по обвинению Ахмедова Ахлимана по ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 368 УК Украины в Северодонецкий горсуд для дальнейшего его рассмотрения.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», 18 декабря 2015 года, судью Северодонецкого городского суда при получении четырех тысяч долларов взятки задержала Служба безопасности Украины совместно с Антикоррупционным бюро Украины и военной прокуратурой сил АТО.

При обыске у задержанного были изъяты ювелирные изделия, патроны различного калибра.

«Судебно-юридическая газета» узнала, что в судах Луганской области остро стоит кадровый вопрос.

Напомним, 31 августа 2017 года сотрудник Нацполиции в Полтавской области вместе с областной СБУ и детективами НАБУ арестовали судью одного из районного суда области.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва