Когда Конституционный Суд Украины приступит к рассмотрению конституционных жалоб

11:23, 5 сентября 2017
На данный момент в КСУ находится 161 конституционная жалоба и только 8-9% из них соответствуют требованиям закона.
Когда Конституционный Суд Украины приступит к рассмотрению конституционных жалоб
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На данный момент в Конституционном Суде Украины находится 161 конституционная жалоба. Буквально вчера эти жалобы начали направлять владельцам мантий, которые столкнулись с обращениями уже не на уровне секретариата, а на уровне судей-докладчиков.

Научный консультант судьи КСУ Александр Евсеев отмечает, что, по предварительным данным, только 8-9% жалоб соответствуют требованиям, выдвигаемым к таким документам законом о КСУ.

В 8% жалоб отсутствуют ссылки на решения национального суда, вступившего в законную силу.

В приблизительно 63 жалобах ставится вопрос о конституционности именно законов. В остальных ставится под сомнение соответствие Конституции подзаконных нормативных актов и даже одного постановления Высшего хозяйственного суда Украины.

Есть и однотипные документы. 14 жалоб поданы от имени чернобыльцев и написаны практически одинаково. Александр Евсеев предполагает, что написаны они были одним адвокатом. Если эти жалобы будут признаны надлежащими, скорее всего КСУ объединит их в одно производство.

Основную потенциальную опасность закона о КСУ Александр Евсеев видит в том, что если коллегия признает жалобу ненадлежащей, дальше жалоба просто не пройдет. «Мы можем столкнуться с тем, — говорит консультант, — что многие жалобы будут «хорониться» на уровне коллегий». Однако более конкретно об этом можно будет судить только тогда, когда КСУ приступит к рассмотрению конституционных жалоб.

Обсуждение происходит во время форума-презентации результатов мониторинга реализации Национальной стратегии в сфере прав человека «Права человека как айсберг в океане реформ».

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді