Судьи Майдана останутся без должностей

14:09, 5 сентября 2017
Высший совет правосудия принял решение не включать двух киевских судей в представление Президенту о назначении на должность.
Судьи Майдана останутся без должностей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как сообщил корреспондент «Судебно-юридической газеты», сегодня, 5 сентября, Высший совет правосудия на открытом заседании рассмотрел вопрос о назначении на должность судей в местные суды бессрочно кандидатуры 12 судей, у которых закончились полномочия.

В числе рассматриваемых кандидатур были и скандально известные судья Голосеевского районного суда Киева Александр Билык, а также его коллега — судья Печерского районного суда г.Киева Виктор Кицюк.

Само заседание ВСП началось с пикета, который перед зданием Совета провели представители общественных организаций «Автомайдан», «Честно» и РПР. Они протестовали против возможного продолжения карьеры данных судей.

Очевидно, ожидая такого приема, Билык и Кицюк срочно ушли на больничный. ВСП рассматривал их кандидатуры заочно. Докладчик — член ВСП И.Мамонтова подтвердила установленные факты: данные судьи незаконно лишили водительских прав участников поездки в Межигирье в декабре 2013 года, а также активистов Майдана.

На основе этих данных докладчик сделала вывод о недобропорядочном поведении судей и рекомендовала ВСП отказать Билыку и Кицюку во внесении представления на них Президенту Украины о назначении на должность судей местных судов бессрочно. ВСП поддержал такое решение.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, когда Конституционный Суд Украины приступит к рассмотрению конституционных жалоб. 

Также сообщалось, что для того, чтоб попасть на заседание Высшего совета правосудия, представители СМИ вынуждены будут предварительно направлять ходатайство. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді