Утвержден порядок конкурсов на должности сотрудников аппарата судов

17:00, 6 сентября 2017
Высший совет правосудия утвердил Положение о проведении конкурсов на должности госслужащих в органах правосудия.
Утвержден порядок конкурсов на должности сотрудников аппарата судов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия во время заседания 5 сентября 2017 г. рассмотрел вопрос об утверждении Положения о проведении конкурсов для назначения на должности государственных служащих в судах, органах и учреждениях системы правосудия.

Как сообщил докладчик по данному вопросу — заместитель председателя ВСП Вадим Беляневич, в соответствии с ч. 1 статьи 150 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», который вступил в силу 30 сентября 2016 года, назначение на должности государственных служащих, работников, выполняющих функции обслуживания, оплата труда и социальные гарантии работников аппаратов местных, апелляционных судов, высших специализированных судов, аппарата Верховного Суда, секретариатов Высшего совета правосудия, Высшей квалификационной комиссии судей, Государственной судебной администрации регулируются нормами законодательства о государственной службе с учетом особенностей, определенных данным Законом.

Так, особенности проведения конкурсов для назначения на должности государственных служащих в судах, органах и учреждениях системы правосудия определяются Положением, проект которого предоставляет Государственная судебная администрация после консультаций с центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализует государственную политику в сфере госслужбы.

24 февраля 2017 г. в Высший совет правосудия от ГСА поступил для согласования проект Положения.

Напомним, что относительно регулирования наполнения аппарата нового Верховного Суда существуют разные позиции, которые высказываются как учеными, так и самими кандидатами в Верховный Суд.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді