Рассмотрение дисциплинарного дела в отношении киевской судьи отложено

12:14, 7 сентября 2017
Членам ВСП потребовались дополнительные подтверждения доводов, изложенных судьей в пояснениях.
Рассмотрение дисциплинарного дела в отношении киевской судьи отложено
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Корреспондент «Судебно-юридической газееты» сообщает о том, что Первая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия рассмотрела дисциплинарное дело в отношении судьи Печерского районного суда города Киева Екатерины Москаленко.

Жалобу на судью подала Юлия Марчук, которая не смогла своевременно получить полный текст судебного решения. Екатерина Москаленко на заседание не явилась, однако предоставила письменные пояснения. В них судья отметила, что не успела подготовить текст вердикта в связи с чрезмерной загруженностью.

Также она указала, что неполучение полного текста решения жалобщицей не имело для последней негативных последствий. В связи с этим судья попросила отказать в привлечении ее к дисциплинарной ответственности и дисциплинарное дело закрыть.

Посовещавшись, члены ВСП пришли к выводу о необходимости истребовать дополнительные материалы, подтверждающие доводы судьи. В связи с этим рассмотрение вопроса было отложено.

Также Палата рассмотрела дисциплинарное дело в отношении судьи Довгинцивского районного суда города Кривого Рога Днепропетровской области Дарьи Николаенко.

Заявление на судью подал Роберт Теванян, уверенный в том, что, рассматривая дело с его участием, судья нарушила принцип равенства сторон. Сама судья на заседание не явилась. Заслушав докладчика и приняв во внимание стаж судьи, а также то, что допущенные нарушения не имели негативных последствий для заявителя, члены ВСП постановили отказать в привлечении судьи к дисциплинарной ответственности, дисциплинарное дело закрыть.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что судья, нарушивший процессуальный срок, не привлечен к дисциплинарной ответственности.

Таже стало известно, что Дисциплинарная палата ВСП закрыла дело в связи с достижением судьей 65-летнено возраста.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва