В Высшем совете правосудия не поддержали жалобу судьи на своих коллег

15:43, 11 сентября 2017
Вторая Дисциплинарная палата ВСП не нашла оснований для открытия дисциплинарного дела в отношении судей ВАСУ.
В Высшем совете правосудия не поддержали жалобу судьи на своих коллег
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вторая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия рассмотрела вопрос об открытии дисциплинарного дела или об отказе в таковом в отношении судей Высшего административного суда Украины Олега Голяшкина, Ларисы Мороз и Валентина Мороза.

С жалобой в ВСП обратился Павел Скутельник, который выступал участником судебного дела, рассматриваемого перечисленными владельцами мантий. Суть этого дела заключалась в следущем. Ранее заявитель осуществлял правосудие в хозяйственном суде. В отношении него было открыто уголовное производство.

Генеральная прокуратура обратилась в Верховную Раду Украины с представлением о задержании и аресте. В сообтветствующем постановлении депутаты просьбу павоохранителей удовлетворили. Постановление ВРУ заявитель обжаловал в суде, указав на нарушение Регламента ВРУ в части определения сроков.

Изучив материалы, суд постановил, что, хотя сроки действительно были нарушены, это не отразилось на правах заявителя. Кроме того, он вовремя уведомлялся о заседаниях, присутствовал на них и подавал пояснения. В заявлении в ВСП заявитель сослался на анологичное, по его мнению, дело, в котором ВАСУ вынес противоположное решение, а также на решение Европейского суда по правам человека. Невзирая на аргументы, Палата усмотрела несогласие с судебным вердиктом и отказала в открытии дисциплинарного дела.

Также отказано в открытии дисциплинарноно производства в отношении судьи Окружноно административного суда города Киева Алексея Огурцова.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Вторая Дисциплинарная палата ВСП открыла дисциплинарное производство в отношении киевской судьи, не допустившей кассационную жалобу к рассмотрению.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді