На судью вызвали полицию: найден новый способ давления на Фемиду

20:00, 18 сентября 2017
Сторона судебного процесса пыталась найти повод для срыва заседания.
На судью вызвали полицию: найден новый способ давления на Фемиду
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

К Высшему совету правосудия обратился судья Самарского районного суда города Днепра Алексей Румянцев по поводу вмешательства в его деятельность при осуществлении правосудия (дело № 1768/0/6-17).

По словам судьи, он рассматривал гражданское дело по иску физического лица к коммунальному предприятию «Днепропетровское межгородское бюро технической инвентаризации» о признании недействитетльными доверенностей, договора купли-продажи квартиры, отчуждении имущества с чужого незаконного владения, признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию, признании права собственности на часть квартиры. Третьими лицами являлись частный нотариус Днепровского городского нотариального округа и Восьмой днепровской государственной нотариальной конторы.

26 июля 2017 года на 9.00 было назначено очередное судебное заседание по данному делу.

Однако представитель истца явился в суд в сопровождении трех неизвестных лиц, не являющихся участниками процесса, которые сразу после начала заседания потребовали от судьи и секретаря судебного заседания предъявить их служебные удостоверения. Свое требование они объяснили желанием убедиться в полномочиях служителей Фемиды.

Судья заметил, что одно лицо из указанной группы ранее неоднократно принимало участие в качестве представителя по другим делам, которые рассматривались под председательством данного судьи. Ей была прекрасно знакома личность судьи, и она никогда не ставила вопрос о его полномочиях.

Кроме того, подобные требования не могут возникать на судебных заседаниях, так как противоречат положениям Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», а также Гражданскому процессуальному кодексу Украины.

Если лицо имеет сомнения в полномочиях судьи и секретаря судебного заседания, оно имеет право обратиться с соответствующим письменным заявлением к председателю суда или в Государственную судебную администрацию, которые владеют всей необходимой информацией о полномочиях судей и секретарей судебных заседаний. Это судья и попытался объяснить истцу и его сопровождающим.

Вместо понимания, указанная группа лиц стала ходить по залу судебного заседания, громко называть судью «преступником» и «самозванцем», а также вызвала в помещение суда наряд патрульной полиции. Судебное заседание пытались явно сорвать.

Судья был вынужден объявить в деле перерыв и назначить судебное заседание на другой день.

Подобное поведение судья считает непозволительным вмешательством в профессиональную деятельность судьи при осуществлении им правосудия.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», судья Братского районного суда Николаевской области Инна Скарницкая обратилась в ВСП с уведомлением о вмешательстве в ее профессиональную деятельность.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду