Новые технологии: почему лучше судиться по Интернету

12:28, 19 сентября 2017
Какие есть преимущества у правосудия в режиме онлайн, рассказал международный эксперт.
Новые технологии: почему лучше судиться  по Интернету
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня, 19 сентября, проходит конференция «Суды и разрешение споров в режиме онлайн: улучшение доступа к правосудию в Украине». Эксперт Грехэм Росс рассказал, что онлайн-решение споров есть гарантия на будущее.

«Люди разводятся онлайн, получают консультацию врача, покупают лекарства. Раньше люди заявляли, что изобретения наподобие телевидения, Интернета и автомобилей не будут введены в бытовую жизнь, но они сильно ошибались. И почему кто-то считает, что в будущем нам не удастся решать споры по определению онлайн? Я думаю, что это неотвратимо», — сказал Грехэм Росс.

По словам эксперта, в онлайн-урегулировании споров (ОРС) есть очевидные плюсы.

Во-первых, у сторон могут быть плохие отношения, например, бизнес-партнеры, которые поссорились, и они решают проблему географически удаленно. Когда стороны встречаются в зале суда лицом к лицу, общение может быть достаточно трудным. Также эксперт отметил, что срочные дела, например возмещение убытков, решаются гораздо быстрее. Плюс возрастает вариативность. Можно решать много разных по типу дел и споров. Не нужно тратить много времени на планирование, в онлайн это происходит без лишних хлопот.

Грехэм Росс заявил, что ОРС очень полезен для бизнес-среды.

«Было проведено исследование, которое показало, что, опираясь на факты, спор можно разрешить быстро и эффективно. Чем больше это используется, тем больше возможностей для рынковой платформы двигаться вперед», — отметил эксперт.

Подытожив свое выступление, Росс дал советы по внедрению ОРС в Украине:

-   не боритесь с будущим 3 держите его в своих руках;

-   пусть онлайн суды принимают и совершенствуют альтернативное разрешение споров;

-    устанавливайте и контролируйте стандарты;

-    сделайте электронную медиацию.

Напомним, Министерство юстиции запустило на национальном уровне функционирование портала «Онлайн-дом юстиции». Как показывает практика, все больше украинцев начинает им пользоваться.

Благодаря сервису «Онлайн-дом юстиции», Минюст стремится все юридические услуги перевести в электронный формат, для того чтобы пользователи могли, не выходя из дома, легко воспользоваться услугами сервиса из любого уголка мира и получить необходимые документы курьером или почтой.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду