Как пенсионная реформа повлияет на выплаты судьям

18:30, 19 сентября 2017
Председатель КСУ обратился к Гройсману и Парубию относительно пенсионного обеспечения судей.
Как пенсионная реформа повлияет на выплаты судьям
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В обращении говорится о недопустимости изменений пенсионного обеспечения судей во время пенсионной реформы.

Об этом сообщает пресс-служба КСУ.

На официальном сайте Конституционного Суда Украины обнародовано обращение и.о. председателя КСУ Виктора Кривенко к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и спикеру Верховной Рады Украины Андрею Парубию относительно инициированной правительством пенсионной реформы и недопустимости сужения гарантий независимости судьи, в частности надлежащего материального обеспечения судьи в отставке.

В обращении судьи Конституционного Суда Украины акцентируют внимание, что при уменьшении размера ежемесячного пожизненного денежного содержание судьи с 80 до 60 процентов денежного содержание судьи, работающего на соответствующей должности, а также при исключении положения, согласно которому за каждый полный год работы в должности судьи более 20 лет размер ежемесячного пожизненного денежного содержание судьи увеличивается на два процента от размера его заработка, но не может быть большим, чем 90 процентов заработной платы судьи без ограничения граничного размера ежемесячного пожизненного денежного содержания, произошло снижение уровня материального обеспечения судьи в отставке и как следствие — гарантий независимости такого судьи. Это может повлиять на осуществление справедливого правосудия и реализацию права каждого на защиту судом.

Текст обращения размещен на сайте КСУ.

Напомним, объем отчислений из госбюджета, направляемых в Пенсионный фонд Украины, в 2018 году прогнозируется в сумме 141,3 млрд грн.

Также депутаты предлагают ограничить пенсии судьям, членам ВККС, ВСП и председателю ГСАУ, а также Президенту, премьер-министру и его заместителям.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду