Как Валентина Симоненко отвечала на вопросы Совета правосудия

18:40, 20 сентября 2017
Высший совет правосудия провел собеседование с судьей ВСУ Валентиной Симоненко.
Как Валентина Симоненко отвечала на вопросы Совета правосудия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня, 20 сентября, ВСП рассмотрел рекомендацию ВККС о назначение кандидата, председателя Совета судей, судьи ВСУ Валентины Симоненко на должность судьи нового Верховного Суда.

К Валентине Симоненко было большое количество претензий со стороны Общественного совета добропорядочности, в частности по поводу бывшего мужа судьи, который остался в аннексированном Крыму и имеет там бизнес.

Сама судья также неоднократно ездила в Крым после его аннексии. Валентина Симоненко все претензии в свой адрес опровергла, сообщив, что в декабре 2015 года она прекратила отношения с мужем и на момент участия в конкурсе не была в курсе всех данных о бизнес-активах бывшего мужа.

Член Совета Анатолий Мирошниченко заподозрил Валентину Симоненко в недостаточном знании украинского языка.

Так, в мотивационном письме судьи член Совета обнаружил более десяти ошибок.

«Не нужно все упрощать. Я знаю украинский язык, хотя допускаю ошибки. Я выношу судебные решения на украинском языке. Ошибки в мотивационном письме я могу объяснить большой загруженностью на работе и быстротой заполнения листа», — ответила Валентина Симоненко.

Ряд вопросов касались конкретных судебных решений кандидата и практики ВСУ. Члены ВСП обратили внимание, что один из людей, которые могли предоставить судье рекомендацию, — это народный депутат.

Отметим, что группа активистов решила провести акцию протеста против Валентины Симоненко. Их не устроило одно из решений Верховного Суда, в рассмотрении которого принимала участие кандидат. Дело касалось определения родителя, с которым будет жить ребенок.

Активисты молча сидели с плакатами в руках. На плакатах были отображены следующие тексты: «Отец имеет право на ребенка», «Декларация прав ребенка 1995 года — это не часть законодательства Украины».

Как остальные кандидаты в ВС проходили собеседование читайте по ссылке.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду