Три нововведения от Минюста: названы подробности

14:22, 22 сентября 2017
Начальник юстиции Киева Станислав Куценко рассказал о новых возможностях, которые предлагает Минюст.
Три нововведения от Минюста: названы подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Важной функцией юстиции является нотариат: государственный и частный. В Киеве к услугам граждан представлены около 100 государственных и 1300 частных нотариусов. В целом по Украине работают 6500 частных нотариусов, которые наряду с государственными заверяют важные юридические документы. При этом госучреждения чаще регистрируют наследство, договора аренды, в основном работая с социально незащищенными слоями населения. Например, в Киеве около 15 государственных нотариальных контор, клиентами которых благодаря доступным тарифам, в основном, являются пенсионеры и люди с ограниченными возможностями.

Как известно, раньше была государственная монополия на регистрацию имущества и бизнеса. Это способствовало появлению больших очередей и посредники пытались на этом заработать. Сейчас же система нотариата активно реформируется и Министерство юстиции в рамках децентрализации полностью передало функцию регистрации на места: местному совету, государственным и частным нотариусам, в которых, как и онлайн, можно зарегистрировать квартиру, земельный участок, договора дарения, купли-продажи и т.п.

Конечно, тарифы на услуги частных нотариальных контор выше, чем у государственных. Но предоставленная им автономия не избавила от контроля: Министерство юстиции внимательно следит за деятельностью нотариусов на предмет добросовестности выполнения их функций.

Также была создана так называемая антирейдерская комиссия, благодаря которой в 10 раз уменьшилось количество рейдерских захватов в Украине. Этому способствовало увеличение криминальной ответственности за участие в рейдерских схемах - до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. И ответственность в таких случаях несет как заявитель, заинтересованное лицо, так и госрегистратор (государственный или частных нотариус), которому могут запретить доступ до реестра и лишить свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью.

Еще одна интересная услуга от Минюста — «SMS-маяк». С помощью этого сервиса появилась возможность внести номер регистрации имущества в госреестре в базу сайта «Онлайн дом юстиции» и оперативно получать уведомления на телефон или e-mail в случае посягательства на собственность лица.

Напомним, в Минюсте рассказали, как будут проходить учредительные съезды частных исполнителей.

Автор:
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва