Послы «Большой семерки» дали оценку конкурсу в Верховный Суд

10:25, 23 сентября 2017
Представители дипломатических учреждений стран «Большой семерки» отметили прозрачность процесса назначения кандидатов на должности судей Верховного Суда.
Послы «Большой семерки» дали оценку конкурсу в Верховный Суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

20 сентября в помещении Высшего совета правосудия состоялась встреча с представителями дипкорпуса стран «Большой семерки».

Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

Члены ВСП и послы обменялись мнениями и проследили эволюцию процесса отбора судей в новый Верховный Суд.

Полномочный Посол Итальянской Республики в Украине Давиде Ла Чечилиа поинтересовался, детально ли были изучены материалы по тем 30 судьям, в отношении которых Общественный совет добропорядочности (ОСД) сделал негативные выводы.

На что председатель Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк ответил, что члены Совета, рассматривая материалы, особое внимание обращают на кандидатов с нелестными выводами от ОСД. Однако негативное заключение ОСД еще не означает негативное заключение ВККС, потому что именно ВККС уполномочена и имеет право принять решение о выводе Совета добропорядочности.

Бенедисюк заверил представителей посольств, что ВСП прилагает максимум усилий для объяснения общественности своих решений и методы действий.

Во время встречи послы «Большой семерки» отметили прозрачность процесса назначения кандидатов на должности судей Верховного Суда.

В то же время задали ряд вопросов, которые волнуют и представителей бизнеса, и представителей общественности в Украине, в частности, относительно потенциального и реального конфликта интересов у членов Высшего совета правосудия при рассмотрении материалов кандидатов на должности судей Верховного Суда.

Председатель ВСП сообщил о принятых Высшим советом правосудия решениях относительно удовлетворения заявлений о самоотводе членов Совета А. Лесько и А. Олийнык, которые не будут участвовать в принятии решений по утверждению кандидатов в ВС, И. Бенедисюка, П. Гречковского и других — при рассмотрении отдельных кандидатур. И. Бенедисюк подчеркнул, что участие Я. Романюка в заседании ВСП по рассмотрению кандидатур не создает конфликта интересов, поскольку он не является победителем конкурса.

Кроме того, при решении вопроса о самоотводе члены Совета руководствовались разъяснением, предоставленным Национальным агентством по предупреждению коррупции. Так были отстранены от участия в заседании члены ВСП, которые являются участниками конкурса. НАПК также отметило, что факт совместной работы в одной организации не может считаться конфликтом интересов.

Вдобавок, Игорь Бенедисюк рассказал, что безосновательный отвод члена Совета от участия в рассмотрении вопроса может поставить под сомнение решение Высшего совета правосудия.

Во встрече приняли участие председатель ВСП Игорь Бенедисюк, зампредседателя ВСП Вадим Беляневич, представители секретариата ВСП, представитель Европейского Союза в Украине, также послы стран «Большой семерки», а именно — США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Японии и Канады.

Напомним, Высший совет правосудия рассмотрел рекомендации ВККС относительно назначения на должности судей в ВС 120 кандидатов.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду