Антикоррупционный суд: панацея или плацебо

16:00, 26 сентября 2017
В Институте будущего обсудили необходимость формирования судов, которые будут наказывать топ-коррупционеров.
Антикоррупционный суд: панацея или плацебо
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Институте будущего прошли экспертные дебаты на тему «Антикоррупционный суд: to be or not to be».

Эксперты и депутаты обсудили роль Антикоррупционного суда в судебной системе.

По мнению эксперта программы реформирования судебной и правоохранительной систем Украинского института будущего Татьяны Ющенко, процедура очищения в судебной системе и так идет, и она самоочищается.

«Кто хотел и имел возможность — ушел в отставку. Считаю, что достаточно внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, в котором предусмотреть, чтобы суд присяжных рассматривал дела коррупционеров. Для того чтобы привлекать виновных, не обязательно создавать Антикоррупционный суд. Все мы знаем европейский опыт, где функционируют эти суды.  Хочу отметить, дела в них иногда рассматриваются по десять лет», — подчеркнула эксперт.

Депутат Верховной Рады Антон Геращенко подметил, что коррупция в стране начинается еще на выборах политиков, которые побеждают нечестным образом. По его мнению, создание Антикоррупционного суда не имеет никакого смысла, а с коррупцией нужно бороться путем увеличения заработных плат. Также он подчеркнул, что правильным есть решение об увеличении вознаграждения для судей Верховного Суда в размере 200-300 тыс. грн. Однако повышение заработной платы необходимо провести и для судей первой инстанции, увеличив ее до 100 тыс. грн ежемесячно.

«Для государства это не такие большие деньги, ведь Украина намного больше теряет, когда процветает коррупция», — считает А. Геращенко.

В свою очередь народный депутат Елена Сотник обозначила, что топ-коррупция — для страны самое опасное явление. И привела пример, как в Хорватии Антикоррупционный суд вынес решение о лишении свободы на десять лет премьер-министра. Она считает создание такого суда в Украине целесообразным.

Эксперт Центра политико-правовых реформ Роман Куйбида отметил, что он не против создания Антикоррупционного суда, но этот суд ни в коем случае не должен быть «ручным». Поэтому, если он будет работать честно и справедливо, это однозначно будет полезным для страны.

В общем, мнения экспертов разделились, но быть или не быть Антикоррупционному суду и каким он будет в случае создания — покажет только время.

Напомним, во время выступления в парламенте Президент Петр Порошенко рассказал о том, как видит создание антикоррупционного суда.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду