Суд рассматривал меру пресечения чиновнику, пытавшемуся сбежать в РФ

16:45, 26 сентября 2017
Печерский райсуд не избрал меру пресечения экс-начальнику госпредприятия «Информационные судебные системы» Леониду Богданову.
Суд рассматривал меру пресечения чиновнику, пытавшемуся сбежать в РФ
http://resonance.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Экс-руководитель госпредприятия, обвиненный в незаконном завладении крупной суммой госсредств, пытался скрыться от украинского правосудия.

Об этом передает Резонанс со ссылкой на пресс-службу Департамента по борьбе с экономической преступностью  МВД.

Напомним, Генпрокуратура вместе с МВД при содействии ГПСУ при попытке пересечения госграницы с Россией вчера, 25 сентября, задержали экс-начальника госпредприятия «Информационные судебные системы» Леонида Богданова. Его подозревают в завладении 6,4 млн грн при закупке оборудования для видеоконференц-связи для судов. Ранее сообщалось, что в 2013 году судебная администрация закупила у офшорных фирм cистемы видеосвязи на 50 млн грн. Директором одной из офшорных компаний «Universal Development Construction (UDC) Holding» был Леонид Богданов, которого затем назначили на должность главы ГП «Информационные судебные системы».

Как стало известно Резонансу, 25 сентября Печерский райсуд так и не избрал меру пресечения задержанному на границе экс-руководителю госпредприятия Минюста Леониду Богданову. «Генпрокуратура попросила арестовать подозреваемого в масштабной растрате госсредств, однако его адвокаты при отсутствии иных аргументов по сути обвинения прибегли к стандартной тактике затягивания, — рассказал компетентный участник процесса. — Используя все недостатки отечественного КПК, защитники буквально завалили судью десятками различных ходатайств. Некоторые из них граничили с откровенным маразмом. А когда судья абсолютно аргументировано отказал в их удовлетворении, в 22.30 адвокаты заявили об отводе судье. Поскольку иных судей в столь поздний час на месте не оказалось,  рассмотрение вопроса об отводе судьи перенесено на утро 26 сентября».

Наш источник прогнозирует, что 26 сентября в 4.00 утра г-н Богданов «будет отпущен на свободу из изолятора временного содержания и затем может раствориться в толпе...»

Также, по данным Резонанса, сотрудники ГПУ и Департамента защиты экономики выяснили, что на протяжении 2013-2015 гг. государственное предприятие заключило договоры с подконтрольнымы субъектами предпринимательства по завышенным ценам на общую сумму 190 млн грн.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва