Суд продлил меру наказания известному «королю мошенников»

18:40, 26 сентября 2017
К подозреваемому в мошенничестве гражданину Израиля и Республики Франция Жильберта Шикли применен экстрадиционный арест в зале Апелляционного суда города Киева.
Суд продлил меру наказания известному «королю мошенников»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Мужчине избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на два месяца.

Об этом сообщает пресс-служба Апелляционного суда города Киева.

Сегодня, 26 cентября 2017 года, коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда города Киева рассмотрела апелляционные жалобы стороны защиты и обвинения в уголовном производстве в отношении подозреваемого Жильберта Шикли, представленные на постановление следственного судьи Шевченковского районного суда города Киева от 20 сентября 2017 года.

Указанным постановлением суда первой инстанции отказано в удовлетворении ходатайства заместителя прокурора Киевской области о применении меры пресечения в виде содержания под стражей для обеспечения выдачи лица экстрадиционного характера и применена к гражданину Израиля Жильберта Шикли мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста на 2 месяца сроком до 20 ноября 2017 года до решения вопроса Министерством юстиции Украины о выдаче и фактическую передачу (экстрадиции) компетентным органам Республики Франция для для отбывания наказания.

По результатам апелляционного рассмотрения коллегия судей постановила:

  • апелляционную жалобу прокурора — удовлетворить;
  • определение следственного судьи Шевченковского районного суда города Киева от 20 сентября 2017 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства заместителя прокурора Киевской области о применении меры пресечения в виде содержания под стражей для обеспечения выдачи лица экстрадиционного характера и применение к вышеуказанному мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста на 2 месяца сроком до 20 ноября 2017 года до решения вопроса Министерством юстиции Украины о выдаче и фактическую передачу компетентным органам Республики Франции для отбывания наказания — отменить;
  • постановить новое решение, которым ходатайство зампрокурора Киевской области о применении к израильтянину экстрадиционного ареста — удовлетворить;
  • а также применить к нему экстрадиционный арест до решения компетентными органами Украины вопрос о выдаче его и фактическую передачу (экстрадиции) компетентным органам Республики Франция, но на срок не более 12 месяцев, начиная со дня задержания — 18 августа 2017 года и учитывая положения п. 11 ст. 584 УПК Украины.
  • такой арест в отношении подозреваемого применить в зале суда;
  • а в удовлетворении апелляционной жалобы стороны защиты — отказать.

Так, по данным СМИ Шикли был выведен из зала суда сотрудниками СБУ, в ближайшее время ожидается его этапирование в Лукьяновское СИЗО. Таким образом суд постановил применить к «королю мошенников» меру пресечения в виде экстрадиционного ареста сроком ещё на два месяца.

СМИ также напомнили, что, 20 мая 2015 года, суд Парижа заочно приговорил Шикли к семи годам тюрьмы и штрафу в миллион евро за то, что тот обокрал известные банки и предприятия: Alstom, HSBС, Banque postale, Crédit lyonnais, Thompson и другие.

Прокуратура требовала десяти лет заключения.

Отмечается, что обманным путем Шикли удалось получить около 8 миллионов евро. На его имя отправили еще более 52 миллионов евро, но в последний момент этот перевод был заблокирован. Еще 20 миллионов евро предприятия отказались перевести на его счет после проверок.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду