Я рада видеть, что опыт Австрии может способствовать процессу реформ, — посол Австрии

11:34, 28 сентября 2017
Посол Австрии отметила, что процесс реформ в судебном секторе должен быстро развиваться
Я рада видеть, что опыт Австрии может способствовать процессу реформ, — посол Австрии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В конференции «Австрийская и украинская административная юстиция: сравнительные аспекты», которая проходит в четверг, 28 сентября, в Киеве принимают участие представители украинской и австрийской судебной власти.

Чрезвычайный и полномочный посол Австрийской республики Гермине Поппеллер отметила: ей очень приятно видеть, что судебная система Украины проходит глубокую и полную реформу.

Она уверена, что судебная реформа — это сложный процесс, а хорошо функционирующая система судов — основа демократии.

Гермине Поппеллер также назвала административные суды сторожевыми, которые следят за тем, чтобы админпроцедуры выполнялись надлежащим образом.

«Мы все знаем, что судебная система Украины переживает глубокую и всеобъемлющую реформу, что является довольно сложным делом.

Но эта реформа неизбежна. Люди хотят иметь доверие к государству и государственным учреждениям. Граждане во всем мире хотели бы, чтобы их права были гарантированы и защищены. Хорошо функционирующая судебная система является основой истинной демократии.

Роль административных судей заключается в том, чтобы следить за тем, чтобы административные процедуры соблюдались надлежащим образом.

Административные судьи являются сторожевыми псами для хорошо функционирующего, современного, эффективного и прозрачного управления государством. 

Соглашение об ассоциации с Европейским союзом работает как справочник для реформ. Это требует адаптации законов в определенных областях, адаптации европейских стандартов. Мы должны иметь общее понимание, общие ценности.

Этот процесс реформ дает мне также возможность информировать потенциальных инвесторов из Австрии, которые спрашивают меня, могут ли они доверять судебной системе в Украине, будет ли судебная система в Украине защищать свои права в качестве инвесторов. Слишком часто иностранные инвесторы были разочарованы отсутствием функционирующей судебной системы. Хорошо иметь возможность сказать им, что реформы продолжаются.

Мы все знаем, что реформы потребуют времени. Но это не должно занять слишком много времени. Процесс реформ в судебном секторе должен быстро развиваться. Европейский союз, ОБСЕ, ряд хороших партнеров Украины поддерживают этот процесс реформ. Я рада видеть, что и опыт Австрии может способствовать процессу реформ. Я хотела бы пожелать всем участникам плодотворного обмена опытом, чтобы повестка дня реформ могла двигаться вперед!», — заявила Гермине Поппеллер.

Также посол была удивлена, как много коллег-австрийцев присутствуют на данном форуме.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді