В Администрации Президента рассказали, когда изменится система правосудия

13:30, 29 сентября 2017
Заместитель главы АП дал свои ответы на самые важные вопросы судебной реформы.
В Администрации Президента рассказали, когда изменится система правосудия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Администрацию Президента постоянно спрашивают о том, почему судебная реформа до сих пор не завершена, почему все старые судьи не уволены, почему не назначают новых судей, и почему не все прошедшие конкурс в Верховный Суд имеют безупречные репутации.

Об этом во время выступления на 6-м Судебном Форуме сообщил заместитель главы Администрации Президента Алексей Филатов.

По его словам, еще три года назад любые изменения в судебной системе казались не реальными. Но на сегодня мы уже имеем необходимые изменения в Конституции Украины, завершился конкурс в Верховный Суд, Парламент рассматривает во втором чтении новые процессуальные кодексы, а на подходе законы об адвокатуре и юридическом образовании.

«Понятно, что скорость изменений могла быть и большей, однако идеальная система не строится посреди неидеального окружения», — отметил Алексей Филатов.

Он считает, что необратимые изменения в судебной системе обязательно настанут, но со временем, когда средний уровень культуры, образования и общественного сознания дотянутся до европейского уровня.

«Сегодня мы видим, как тяжело продвигается принятие кодексов. Верховная Рада, как отражение всего украинского общества, пока демонстрирует неспособность объединяться ради общественного блага, брать на себя ответственность», — продолжил замглавы АП.

В любом случае, уверен он, процесс реформ идет и, по мере накопления практического опыта, он будет совершенствоваться. Например, только что закончившийся конкурс по отбору судей в новый Верховный Суд. Такого масштабного отбора еще не было в Украине.

«Есть много вопросов к продолжительности проведения данного конкурса, к взаимодействию Высшей квалификационной комиссии судей и Общественного совета добропорядочности, однако это тот необходимый опыт, который будет учтен в будущих подобных процедурах», — подчеркнул Алексей Филатов.
Заместитель главы АП заверил также, что проволочек с изданием Указов Президента о назначении новых судей Верховного Суда не будет.

«Как только из Высшего совета правосудия проступят надлежащим образом оформленные документы, на подписание соответствующих указов много времени не потребуется», — подытожил Алексей Филатов.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва