Верховная Рада приняла новые процессуальные кодексы

13:27, 3 октября 2017
За принятие законопроекта №6232 проголосовали 234 народных депутата.
Верховная Рада приняла новые процессуальные кодексы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президентский законопроект №6232 предусматривает изменения в Гражданском, Уголовном и Хозяйственном процессуальных кодексах и Кодексе административного судопроизводства. Таким образом, процесс поменяется как для общих (гражданских и уголовных), так и для специализированных (административных и хозяйственных) судов.

Перед принятием в целом были поставлены и поддержаны поправки, которые рекомендовал Комитет по вопросам правовой политики и правосудия. Ранее эти поправки не были проголосованы, но депутаты вернулись к ним.

При принятии кодексов также было учтено компромиссное решение главы Комитета Руслана Князевича.

Что касается открытости судебных заседаний, доступа к ним граждан, фото- и видеосъемки процесса, он отметил, что Комитет предлагает исключить все спорные моменты.

В частности, исключаются формулировки «при наличии свободных мест», «суд может определить место, с которого будет проводиться фото- и видеозапись», «если суд решит, что фото- и видеосъемка или онлайн-трансляция может помешать ходу заседания, суд может запретить их проведение».

«Мы предлагаем это все исключить», — отметил он.

Также предлагается откорректировать формулировки, которые вызывали споры в сессионном зале (в ч. 5 ст. 9 проекта КАСУ, ч. 4 ст. 77, ст. 264 и др).

Также Комитет предлагает предусмотреть, что решение суда должно основываться на принципе верховенства права.

«Мы предлагаем ввести защиту персональных данных, что касается публикации решений в Реестре», — добавил Руслан Князевич, обращаясь к Алене Шкрум.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что думают о новых процессуальных кодексах судьи и депутаты.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді