Совет правосудия хочет призвать полицию к ответу

18:06, 3 октября 2017
Полиция не спешит расследовать уголовные производства, где потерпевшими являются судьи.
Совет правосудия хочет призвать полицию к ответу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия рассмотрел обращение судьи Стрыйского горрайонного суда Львовской области Василия Бораковского и судьи Новомиргородского районного суда Кировоградской области Владимира Орендовского, которые сообщили о совершении против них общественно опасных действий, связанных с их деятельностью по осуществлению правосудия.

Докладчик, член ВСП Татьяна Малашенкова, сообщила, что осенью 2016 года неизвестные лица попытались нанести ущерб имуществу судьи Бораковского. Ночью они забросали двор частного дома судьи бутылками с горючей смесью.

Судья связал этот инцидент исключительно со своей профессиональной деятельностью. После его обращения в местное отделение Национальной полиции преступление было квалифицировано по признакам ч.2 ст.378 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества судьи…) и внесено в Единый реестр досудебных расследований. Судья проходит по делу в качестве потерпевшего.

Однако с тех пор никакой информации о ходе расследования Нацполиция больше не предоставляла.

Также отмалчивается полиция и по делу судьи Орендовского.

Согласно материалам, которые на заседании ВСП озвучила Татьяна Малашенкова, в марте 2016 года судья Орендовский случайно в магазине встретил своего бывшего однокурсника по вузу. А летом тот позвонил и попросил о встрече, чтобы якобы проконсультироваться по некоторым юридическим вопросам.

Во время встречи оказалось, что бывший однокурсник занимается аграрным бизнесом и что он и его компаньон имеют большой интерес к двум делам, находящимся на рассмотрении у судьи Орендовского. Однокурсник просил принять по этим делам определенное решение, поскольку другое создаст ему серьезные финансовые проблемы, и это не понравится «стоящим за ним людям».

Судья прекратил с данным товарищем общение, однако в ноябре 2016 года, после принятия судьей решения по одному из дел, которое не устраивало бывшего однокурсника, получил от него СМС с угрозами.

Служитель Фемиды был вынужден обратиться в полицию и прокуратуру, после чего сведения, изложенные в заявлении, были квалифицированы по признакам ч.1 ст.377 (Угроза или насилие в отношении судьи…) и внесены в Единый реестр досудебных расследований.

Результатов расследования нет.

ВСП принял решение обратиться в ГУ НП во Львовской и Кировоградской областях с требованием предоставить имеющуюся информацию об указанных уголовных производствах.

Также на сегодняшнем заседании ВСП рассмотрел обращение судьи Луцкого горрайонного суда Волынской области Валентины Пушкарчук о вмешательстве в ее деятельность по осуществлению правосудия и не согласился с мнением судьи.

Кроме этого, ВСП отстранил судью из Славянска за подозрение в получении взятки.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді