Прокуроры избежали ответственности за пропуски судебных заседаний

09:01, 5 октября 2017
КДКП закрыла дисциплинарное дело по семи сотрудникам прокуратуры Подольского района столицы.
Прокуроры избежали ответственности за пропуски судебных заседаний
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров 4 октября рассмотрела жалобу судьи Шевченковского райсуда Киева Оксаны Голуб на действия сотрудников  Киевской местной прокуратуры №7 (бывшая прокуратура Подольского района столицы).

Заместитель руководителя Киевской местной прокуратуры №7 Мария Вдовиченко

Как следует из жалобы, с 22 июля 2015 года в Шевченковском райсуде у судьи находится уголовное производство по обвинению двух лиц в совершении преступлений по ст. 307 Уголовного кодекса (Незаконное хранение, производство и сбыт наркотиков) и ст. 309 (Незаконное производство, хранение, пересылка наркотиков без цели сбыта). Недовольство Оксаны Голуб вызвало то, что сотрудники прокуратуры не пришли на ряд заседаний, что привело к затягиванию рассмотрения дела. Всего дисциплинарное производство касалось шести действующих сотрудников местной прокуратуры №7 и одного сотрудника Генеральной прокуратуры, который ранее также работал в местной прокуратуре №7.

За подчиненных 4 октября пришлось отвечать их начальнику — первому заместителю руководителя Киевской местной прокуратуры №7 Марии Вдовиченко. Она рассказала, что пропуски судебных заседаний стали следствием некоторой кадровой неразберихи в прокуратуре №7. Когда в 2016 году один из сотрудников  Валентин Хавин переводился на работу в Генеральную прокуратуру, то дела, в которых он поддерживал обвинение в суде, были переданы другим сотрудникам. Прокурор Олег Билоус, которому как раз и досталось дело обвиняемых по ст. 307 и 309 Уголовного кодекса, пропустил несколько судебных заседаний, что вызвало нарекания судьи Оксаны Голуб

Мария Вдовиченко попросила, чтобы судья присылала в прокуратуру повестки, для того чтобы она могла обеспечить своевременную явку прокуроров на судебные заседания. Впрочем, эта инициатива оказалась неудачной, поскольку в суде, по словам прокурора, ей ответили, что такая практика приведет «к трате бюджетных средств».

В свою очередь Олег Билоус лично рассказал, что не появлялся в суде для поддержки государственного обвинения исключительно по уважительным причинам. Одно из заседаний прокурор пропустил, потому что был в отпуске, а еще два из-за участия в следственных действиях. «За день до заседаний я звонил помощнику судьи и говорил, что меня не будет из-за занятости. Направить письмо у меня физически не было возможности. Когда я потом появлялся на заседаниях по этому делу, никаких претензий от судьи ко мне не было», — рассказал Комиссии Олег Билоус.

При этом член КДКП Сергей Костенко все же поинтересовался, что конкретно предприняли в Киевской местной прокуратуре №7, чтобы избежать подобных инцидентов и как там наладили работу с Шевченковским райсудом столицы.

Мария Вдовиченко сообщила, что считает проблему с жалобой Оксаны Голуб в настоящее время исчерпанной. Сейчас прокурор лично контролирует явку подчиненных на судебные заседания и требует у них отчеты о своих действиях в тех или иных делах.  «Как руководитель, я считаю, что обеспечила все возможное, чтобы не допустить больше пропусков судебных заседаний», — сообщила она. Уголовное производство по обвинению двух лиц в совершении преступлений по ст. 307 и 309 Уголовного кодекса в настоящее время рассматривается, по ее словам, без проблем.

Вместе с тем, Мария Вдовиченко отметила, что поскольку в основном обвинительные акты прокуратуры №7 рассматриваются Подольским райсудом Киева, то с этим судом у них коммуникации выстроены прекрасно, вплоть до заблаговременных личных звонков и обмена SMS-сообщениями с предупреждениями о тех или иных проблемах. Ни одной неявки на заседания в Подольском райсуде нет. В Шевченковском райсуде в настоящее время рассматриваются только три обвинительных акта местной прокуратуры №7, следовательно, коммуникации с этим судом хуже.

После непродолжительного совещания, члены КДКП приняли решение закрыть дисциплинарное дело прокуроров Киевской местной прокуратуры №7.

«Надеюсь, по такому поводу мы вас видим в первый и в последний раз», — сообщил напоследок Сергей Костенко.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва