Венецианская комиссия огласит вывод по законопроекту об антикоррупционном суде

14:00, 5 октября 2017
6 октября ВК может решить, какая система антикоррупционных судов подходит Украине.
Венецианская комиссия огласит вывод по законопроекту об антикоррупционном суде
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В пятницу, 6 октября, Венецианская комиссия может огласить свой вердикт по законопроектам, связанным с созданием в Украине антикоррупционных судов.

Напомним, создание Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) предусмотрено в Законе «О судоустройстве и статусе судей», где сказано о необходимости принять профильный закон. Сам ВАКС может быть сформирован в течение 12 месяцев после того, как нормативный акт вступит в силу.

На данный момент в Верховную Раду поданы два проекта относительно создания антикоррупционного суда. Первым был зарегистрирован законопроект 6011 «Об антикоррупционных судах» (авторы Егор СоболевОксана СыроидМустафа Найем и др). Вторым — законопроект 6529 «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» (относительно введения обязательной специализации судей по рассмотрению коррупционных и связанных с коррупцией правонарушений)» (автор — заместитель председателя Комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия Сергей Алексеев).

В законопроекте №6529 идет речь о создании антикоррупционной специализации судей в общих судах. Разработчики текста настаивают на исключении из действующего законодательства положений о создании отдельного ВАКС и уверяют, что это не противоречит международным стандартам. В частности, предлагается:

  1. Установить на уровне закона в общих местных судах и апелляционных судах обязательную специализацию судей, а в Верховном Суде предусмотреть создание отдельной палаты Кассационного уголовного суда для осуществления правосудия в таких категориях производств.
  2. Закрепить в законе требование о количестве судей с такой специализацией (в местных — не менее 3-х, в апелляционных — не менее 5-и).
  3. Установить порядок определения специализированных судей: в местном суде путем конкурсного отбора на соответствующие должности с повышенным уровнем требований к кандидатам (наличие трех лет судейского стажа или пяти лет опыта адвокатской, научной деятельности и т.д.), а в апелляционном суде путем определения из наиболее опытных судей собранием судей.
  4. Определить особенности переходного этапа к созданию обязательной специализации судей по рассмотрению коррупционных и связанных с коррупцией правонарушений.

Необходимо, говорится в пояснительной записке к документу, учесть риски, отмеченные в выводе Консультационного совета европейских судей №15 (2012) относительно специализации судей. В частности, речь идет о недопущении усложнения доступа к судам, «создания слишком большого расстояния между судьей и стороной по делу», «формирования впечатления, что компетентность судьи по отдельным вопросам относит его к элитной группе судей, что может вылиться в отсутствие общественного доверия к судьям» (п. 18, 21).

Этот проект подвергается бурной критике со стороны авторов законопроекта №6011.

Вместе с тем, звучит критика и в отношении проекта №6011. Так, ст. 14 проекта Закона Украины «Об антикоррупционных судах» предсказывает, что для обеспечения проведения конкурса на занятие вакантных должностей судей антикоррупционных судов и установления его результатов создается Конкурсная комиссия. Согласно законопроекту, в состав Конкурсной комиссии входят:

1) три человека, которых назначает Президент Украины;

2) три человека, которых избирает Верховная Рада Украины;

3) три человека, которых назначает министр юстиции Украины.

Следует отметить, что ранее Венецианская комиссия неоднократно указывала на то, что в законодательной и исполнительной власти не должно быть никакой возможности для вмешательства, даже если оно является чисто символическим, на судебную систему, представляет угрозу для независимости судей и судебной власти как таковой.

Предугадать, каким будет вывод ВК относительно данных законопроектов, непросто. Ответ мы узнаем уже в ближайшее время.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала о том, смогут ли суды решить проблему с коррупцией.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва