По судье, который разрешил обыск в Окружном админсуде Киева, открыто дисциплинарное дело

16:25, 5 октября 2017
Дисциплинарное дело открыто в отношении судьи, разрешившего обыск у председателя ОАС г. Киева Павла Вовка.
По судье, который разрешил обыск в Окружном админсуде Киева, открыто дисциплинарное дело
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Первая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия 5 октября открыла дисциплинарное дело в отношении судьи Галицкого райсуда Львова Виталия Радченко.  

Основанием для открытия дисциплинарного дела в отношении судьи стала жалоба и.о. председателя Окружного административного суда Киева Владимира Келеберды.

Владимир Келеберда обратил внимание, что решение Виталия Радченко, разрешающее обыск в ОАС г. Киева от 25 мая 2017 года, не было должным образом мотивировано, вследствие чего сотрудники НАБУ во время обыска в кабинете председателя ОАС г. Киева П. Вовка 26 мая 2017 года допустили ряд нарушений и изъяли в его кабинете имущество.

Также Владимир Келеберда обратил  внимание, что уголовное производство в отношении Павла Вовка было начато 9 декабря 2016 года, а обыск в кабинете председателя ОАС состоялся только 26 мая 2017 года. Как отметила член Совета правосудия Алла Лесько судебное решение Виталия Радченко содержит в себе ряд процессуальных нарушений.

В частности, член Совета обратила внимание, что санкция на обыск почему-то рассматривалась в Галицком райсуде Львова, а не в Киеве. Также докладчик отметила, что решение Виталия Радченко не было должным образом мотивировано, в нем не был установлен четкий список вещей, которые могли быть изъяты у председателя ОАС г. Киева.

Отметим, что в своих письменных пояснениях в адрес Совета правосудия Виталий Радченко обвинил судей ОАС г. Киева в давлении.

«Судьям ОАС Киева не следует лезть в дела другого суда», — говорилось в его пояснениях. Также он добавил несколько нелицеприятных характеристик в адрес самого Павла Вовка.

Напомним, что 25 мая 2017 года следственный судья Галицкого райсуда Львова Виталий Радченко разрешил проведение обыска и изъятие вещей в кабинете председателя ОАС г. Киева Павла Вовка.

26 мая сотрудники НАБУ провели обыск в кабинете председателя суда и в доме его бывшей жены.

Посовещавшись, члены Первой дисциплинарной палаты сегодня решили открыть дисциплинарное дело в отношении Виталия Радченко.

Смотрите видеосюжет, как НАБУ получило разрешение на обыск в Окружном админсуде через львовского судью.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва