Судья заявила о давлении на суд после ее решения в скандальном деле

14:48, 7 октября 2017
Застройщик оспаривал в суде законность строительства, против которого выступала местная архитектурно-строительная инспекция и общественность
Судья заявила о давлении на суд после ее решения в скандальном деле
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высший совет правосудия (ВСП) поступило заявление судьи Ровенского окружного административного суда Екатерины Недашковской о вмешательстве в ее деятельность по осуществлению правосудия.

Суть проблемы состоит в следующем. Судье на рассмотрение поступил иск строительной компании ООО «Апартамент-Буд» к областной ГАСИ, которая в 2016 году отменила застройщику декларации, как о начале строительных работ, так и о сдаче объекта по улице Киевской в городе Ровно в эксплуатацию. Поводом для отмены деклараций стали несоблюдение градостроительных норм и ограничений, а также несоответствие целевого назначения - вместо торгово-офисного центра застройщик возвел многоквартирный дом.

Компания «Апартамент-Буд» решила обжаловать эти действия контролирующего органа. Представители истца в суде утверждали, что их строительство, независимо от того, коммерческого оно назначения или это многоквартирный дом, относится к территориям жилой и общественной застройки, а поэтому здесь отсутствует любое нарушение целевого назначения.

Ответчик, областная ГАСИ, настаивал, что нормативная база по строительству четко указывает – при изменении целевого назначения объекта, нужно заново получать градостроительные условия и ограничения. Тем более, что земельный участок, вокруг которого ведется разбирательство, находится исключительно в общественно-деловой зоне, а потому там не могут возводиться многоквартирные дома. Такую же позицию заняли и другие контролирующие органы города - управление градостроительства и архитектуры города Ровно, управление Госгеокадастра в Ровенской области, а также представители общественности.

Впрочем, позицию ответчика судья Екатерина Недашковская сочла неубедительной, и, в итоге, решила удовлетворить иск предприятия «Апартамент-Буд» к областной ГАСИ в полной мере. Таким образом, строительство на улице Киевской стало законным.

На решение судьи Ровенского админсуда управление областной ГАСИ подало апелляционную жалобу в Житомирский апелляционный административный суд. Производство по данному делу продолжается.

Однако, по словам судьи Недашковской, сразу после принятия ею судебного решения, в местных средствах массовой информации появились публикации, в которых суд фактически обвиняется в корыстных мотивах при принятии решения.

«Мне видится в таких решениях желание ничего не менять в этой стране, не смотреть на Закон, а подтверждать только выражение «все решается»…», - приводит судья высказывание начальника областной ГАСИ Игоря Мичуды, широко процитированное в ровенских информационных ресурсах.

Кроме того, как сообщили журналисты, ГО «Ассоциация работников строительной отрасли города Ровно и Ровенской области» подала заявление в Национальную полицию о возможном совершении судьей уголовного преступления, предусмотренного ст. 375 УК «Постановление судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления».

Обратившись в ВСП, Екатерина Недашковская заявила, что подобными действиями ровенские должностные лица совместно с общественностью оказывают непосредственное давление не только на судью Ровенского окружного административного суда, но и на судей Житомирского апелляционного административного суда, который на данный момент рассматривает судебное решение суда первой инстанции.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді