Судья почти два года изготавливал полный текст своих решений

13:30, 9 октября 2017
Судью рекомендовали уволить за систематическое нарушение требований процессуального законодательства.
Судья почти два года изготавливал полный текст своих решений
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вторая Дисциплинарная палата ВСП 9 октября рассмотрела дело относительно судьи Царичанского районного суда Днепропетровской области Юрия Бойко, открытого по жалобе главы данного суда Ольги Гудым

Судье Юрию Бойко ставили в вину недобросовестное отношение к работе, которое проявлялось в несвоевременном изготовлении полного текста судебных решений.

Глава суда в своей жалобе сообщила, что за период 2015-2017 гг. судья Бойко по 35 делам огласил только вступительную и резолютивную часть судебного решения, а полный текст так и не был внесен в ЕРСР.

Предварительная проверка жалобы членами ВСП подтвердила, что полный текст судебных решений до сих пор не внесен в ЕРСР, а отдельные решения были внесены через 1 год и 9 месяцев после их принятия.

В суд за это время поступили многочисленные жалобы от граждан, которые были лишены возможности своевременно направить апелляционную жалобу.

Судья объяснил ситуацию чрезмерной нагрузкой. В Царичанском райсуде в указанный период работало только 2 судьи, вместо 4. Годовая нагрузка на судью составляла более 1000 дел.

«Физически вовремя изготовить тексты решений было не возможно», — отметил Ю.Бойко.

Кроме того, он сообщил о неприязненных отношениях, которые сложились у судьи с главой суда и руководителем аппарата. По словам судьи, на него распределялись дела, когда он был в отпуске, а также возникали проблемы с помощниками и секретарем судебных заседаний.

Члены ВСП напомнили судье, что процессуальным законодательством на судью возложены определенные обязательства, за нарушение которых он несет ответственность. Проблемы же взаимоотношений и организации работы решаются другими методами, и не должны влиять на выполнение процессуальных норм.

Вторая Дисциплинарная плата приняла решение рекомендовать ВСП уволить судью Юрия Бойко за грубое нарушение норм законодательства.

Напомним, Высший совет правосудия рассмотрел заявление судьи Ровенского окружного админсуда Екатерины Недашковской о вмешательстве в ее деятельность по осуществлению правосудия.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде