ДТП с гибелью военнослужащих: суд рассмотрел дело

14:34, 18 октября 2017
Состоялось первое заседание по существу в уголовном производстве по ДТП, в результате которого погибли четверо военнослужащих.
ДТП с гибелью военнослужащих: суд рассмотрел дело
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С виновника аварии требуют взыскать полмиллиона гривен, а также семь миллионов гривен моральной компенсации.

Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда города Николаева.

В суде состоялось судебное заседание по рассмотрению уголовного производства по обвинению 50-летнего жителя Одесской области в совершении уголовного преступления по ч. 3 ст. 286 УК Украины.

Судебное разбирательство происходит в режиме видеоконференции с участием одной из пострадавших, которая живет в Хмельницкой области.

Суд решил вопрос назначения указанного производства к рассмотрению по существу, после чего прокурор огласил обвинительный акт, согласно которому 22 ноября 2016 года на окраине Николаева водитель грузовика «Scania», выезжая с автозаправочной станции на автодорогу Р-06 Ульяновка — Николаев, не пропустил «Opel Vectra» с военнослужащими, который двигался по главной дороге, в результате чего произошло ДТП.

В результате аварии водитель и двое пассажиров легковушки от полученных травм погибли на месте. Еще один пассажир скончался на следующий день в больнице скорой медицинской помощи города Николаева.

Адвокат объявила их исковые заявления, согласно которым потерпевшие требуют взыскать с ООО, которому принадлежит грузовик, за рулем которого находился обвиняемый, более 350 тыс. грн материального ущерба и 7 млн ​​гривен морального.

Также одна из пострадавших просит взыскать дополнительно полмиллиона гривен непосредственно с обвиняемого.

Кроме этого, суд удовлетворил ходатайство гражданского ответчика по привлечению в качестве третьего лица страховой компании, где был застрахован грузовик, который попал в ДТП.

Суд решил вопрос порядка и исследования доказательств по делу, в частности допроса потерпевших, исследования письменных документов, допроса свидетелей и обвиняемого.

После этого были допрошены пострадавшие, участвовавшие в судебном заседании.

Сейчас для подготовки к предоставлению письменных доказательств в заседании объявлен перерыв до 14.00 13 ноября 2017 года.

Напомним, в результате дорожно-транспортного происшествия 14 октября под Киевом  в больницу доставили семь человек.

Также смотрите видеосюжет на сайте «Судебно-юридической газеты» о том, как суд рассматривает дела о ДТП и как определяет вину участника аварии.

Как ранее сообщалось, судом рассмотрено дело в отношении водителя грузовика, который заблудился в городе Николаеве и повредил трубы теплотрассы.

Читайте также: «OpenDataBot проанализировал ряд случаев, когда по одному и тому же делу в судебном реестре находилось два разных приговора».

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси