Что ждет судью за несвоевременное размещение решения в реестре

18:30, 18 октября 2017
На судью открыли дисциплинарное производство за безосновательное затягивание с изготовлением полного текста мотивированного судебного решения
Что ждет судью за несвоевременное размещение решения в реестре
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вторая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия рассмотрела жалобу Сергея Маркова на судью Бабушкинского районного суда г.Днепра Элеонору Женеску.

Согласно тексту жалобы, 17 марта 2016 года по заявлению Сергея Маркова постановлением Бабушкинского районного суда было открыто производство относительно отмены решения Третейского суда в одном деле.

Другим постановлением Бабушкинского районного суда от 30 июня 2016 года заявление Маркова было удовлетворено, а решение Третейского суда отменено.

Казалось бы, заявитель должен быть доволен. Однако ему не понравилось, что судебное заседание проводилось без его участия, потому что ни повестки, ни какого-либо другого уведомления к нему не поступало.

Более того, полный текст судебного решения появился в Едином реестре судебных решений только 28 декабря 2016 года. Хотя, согласно положениям п.3 ст.209 ГПК, это может быть лишь в исключительных случаях, в зависимости от сложности дела, и не превышать пяти дней с момента окончания рассмотрения дела.

Это обстоятельство также не понравилось членам Второй дисциплинарной палаты ВСП, которые сочли, что из-за такого халатного отношения к делу нарушаются процессуальные нормы, а участники процесса лишаются возможности реализовать свои процессуальные права.

Против судьи Бабушкинского районного суда г.Днепра Элеоноры Женеску было открыто дисциплинарное производство.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді