Как будут переаттестовывать судей

12:56, 23 октября 2017
В ВККС сообщили, кого из судей будут оценивать на соответствие занимаемой должности.
Как будут переаттестовывать судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На сайте Высшей Квалификационной комиссии судей Украины опубликовано разъяснение относительно того, как будет проходить оценивание судей на соответствие занимаемой должности.

В частности на видео объясняют, что Статья 84 Закона про судоустройство и статус судей говорит о том, что судьи, которые имеют желание пройти квалификационное оценивание в Комиссии, должны подать соответствующее заявление.

«Для этого мы даже обратились с соответствующим предложением на нашем сайте, и судьи, которые выявили желание пройти квалифоценивание на соответствующие должности, подавали заявления.

Мы определили этапы, и не отступали от классического порядка, где первым определена сдача экзамена, вторым — проведение собеседования по результатам изучения досье каждого судьи. Также будут проведены тесты, с целью проверки морально-психологических особенностей и общих способностей судей», — говорится в видеосообщении.

Сообщается, что для этой цели составлен график с приложениями, где перечислены практически тысяча судей, которые начиная с 30 октября по 9 ноября включительно должны пройти тестирование морально-психологических особенностей и общих способностей.

В сообщении подчеркнули, что Комиссия назвала приоритетными судей, у которых закончились полномочия, а также судьи, возраст которых составляет 60 лет и старше.

Помимо этого, в ВККС сообщили, что при составлении плана квалификационного оценивания учтена сложная штатная ситуация в судах.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что ВККС определила даты проведения для каждого зарегистрированного на оценивание. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва