Бурмич против Украины: какие выводы необходимо сделать после принятого решения

15:18, 23 октября 2017
Ещё до вынесения решения «Бурмич против Украины», дела Иванова и Жовнера находились под усиленным контролем и вниманием совета Министров Европы. Но никаких действий для решения проблемы не исполнения решений в нашей стране так и не было предпринято.
Бурмич против Украины: какие выводы необходимо сделать после принятого решения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Невыполнение решений национальных судов – системная проблема в Украине, считает Европейский суд по правам человека. Так, 12 октября Евросуд принял беспрецедентное решение по делу «Бурмич и другие против Украины», объединив его с 12 143 другими, касающимися вопроса невыполнения судебных решений на Украине, и передал их Комитету министров Совета Европы.

Сейчас в Украине эксперты активно обсуждают вынесенное решение и ищут возможности для того, чтобы решить огромную проблему неисполнения  судебных решений на территории нашей страны.

Так, на одном из таких мероприятий, которое проходило 18 октября, директор Центра коммерческого права Валентина Данишевская подчеркнула, что исполнение решений ЕС — очень важное дело, но решить его достаточно не просто: нужно предусмотреть эти выплаты в государственном бюджете. Ведь  Европейский Суд акцентирует наше внимание на том, что Украина ничего не предпринимает для того, чтобы решения наших судов исполнялись. А это действительно не простое дело и нужно подходить к решению этой проблемы комплексно. «К примеру, вопрос взыскания алиментов в странах Прибалтики решает государство самостоятельно. А именно, не государство выплачивает алименты взыскателю, а исполнители, (а они там только частные) потом занимаются вопросом денежного взыскания с должников, но уже в пользу государства. Поэтому, в странах Прибалтики не исполненных решений по алиментам нет вообще. Нам нужно брать пример у наших заграничных партнеров, и перестать жаловаться друг на друга, перекладывая ответственность с одного Министерства на другое», — считает Валентина Данишевская.

В свою очередь Народный депутат Руслан Сидорович подчеркнул, что в Украине вообще не понимают какого уровня и масштаба проблема неисполнения решений в нашей стране.

«Мы постоянно боремся с последствиями и догоняем вчерашний день, вместо того, чтобы нарабатывать определенные действия на опережение. Моя задача, как Народного депутата, провести определенную диагностику проблемы и решить, как именно мы будем с ней бороться», — сказал парламентарий.

Руслан Сидорович так же обратил внимание на то, что сегодня ни правительство, ни парламент не понимают от чего возникают наши систематические проблемы.

«Ведь когда мы говорим о выплате денежных средств, которые Украина обязана выплатить по решениям ЕСПЧ, я, к своему удивлению, вижу что не редко правительство эту проблему рассматривает исключительно в контексте выплаты справедливой сатисфакции, забывая о том, что меры индивидуального характера касаются не только выплаты справедливой сатисфакции, а и исполнения окончательного решения. И до того времени, пока не будут осуществлены эти все меры, решения не будут сняты с мониторинга комитета министров Совета Европы. А ведь ещё до вынесения решения «Бурмич против Украины», дела Иванова и Жовнера находились под усиленным контролем и вниманием совета Министров Европы, и нам уже говорили о том, что нужно что-то делать для решения проблемы неисполнения решений в нашей стране. Поэтому нам нужно обьеденить силы в плане аналитической работы и сконцентрироваться на анализе системных проблем, их выявлении и понимании как именно они могут быть решены. Ведь мы скоро будем принимать бюджет на 2018 год, а Министерство юстиции даже не может сказать, какая именно сумма предусмотрена для выплаты по решениям ЕСПЧ в Украине!», — резюмировал Руслан Сидорович.

По мнению члена общественного совета при Минюсте Юлиана Хорунжия, основная причина возникновения таких дел, которая была установлена в пилотном решении по делу Иванова — сбой в функционировании украинской судебной системы, который препятствует выполнению окончательных судебных решений и вызывает системную проблему невыполнения решений национальных судов.

Юлиан Хорунжий обратил внимание на то, что суд в деле Бурмича констатировал, что, невзирая на значительный промежуток времени после вынесения пилотного решения по делу Иванова 15 октября 2009 года, правительство Украины до сих пор не приняло необходимых общих мер, способных преодолеть первопричины системной проблемы, установленной Судом.

«Так, со времен поступления первых заявлений в 1999 году Суд получил около 29 тыс. дел, подобных делу Иванова, из них 14430 были рассмотрены разными составами Суда. Однако около 12143 таких заявлений, большинство из которых были поданы в 2013-2017 годах, все еще ожидают судебного разбирательства. Соответственно, длительное неприменение надлежащих действий общего характера заставило Суд ввести практику рассмотрения дел, подобных делу Иванова, по сокращенной, упрощенной и ускоренной процедуре», — подчеркнул  член общественного совета при Минюсте.

Юлиан Хорунжий так же обратил внимание на то, что такой подход Суда не имел существенного влияния на общую системную проблему, установленную в решении по делу Иванова. Не улучшил он и процедуру его выполнения. Каждый год все большее количество заявителей, не получив надлежащего возмещения на национальном уровне, обращались в Суд. Некоторые из новых заявлений касаются невыполнения судебных решений, по которым Суд уже выносил вердикты и устанавливал нарушения.

«Если Суд рассмотрит все 12 143 и подобные заявления, это неминуемо приведет к перспективе увеличения количества заявителей, которые обращаются в Суд за возмещением. Пока первопричина этой проблемы не будет решена, остается риск наплыва новых подобных заявлений в Суд», — резюмировал  Юлиан Хорунжий.

Так, эксперты сошлись во мнении о том, что к проблеме невыполнения решений судов на территории нашей страны нужно подходить комплексно, и сделать соответствующие выводы, наработав при этом определенную систему, к разработке которой обещали присоединиться абсолютно все участники.

Жаль только что о проблеме невыполнения судебных решений на территории Украины заговорили после того, как Европа «мягко намекнула»  на беспредел, который творится в нашей стране.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду