ССУ разъяснил, какие полномочия сохраняют за собой делегаты ХІV съезда судей

13:17, 25 октября 2017
XIV внеочередной Съезд судей продолжит работу 13 ноября после более чем полугодового перерыва.
ССУ разъяснил, какие полномочия сохраняют за собой делегаты ХІV съезда судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Делегаты ХІV внеочередного съезда судей сохраняют свои полномочия на всех этапах его проведения. Об этом сообщает пресс-слкжба ССУ.

Законом Украины «О судоустройстве и статусе судей», а также Регламентом съезда судей Украины, утвержденным ХІІ внеочередным съездом судей Украины 25 марта 2014 года, определен порядок созыва, подготовки и проведения съездов судей Украины. Статьей 131 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» урегулирован вопрос избрания делегатов на съезд судей Украины.

Решением Совета судей Украины от 10.01.2017 №1 созвано ХІV внеочередной съезд судей Украины, определена дата его проведения (14-15 марта 2017 года) и одобрен предварительный перечень вопросов, которые будут выноситься на обсуждение.

Решением Совета судей Украины от 23.01.2017 №14 (с изменениями, внесенными решением Совета судей Украины от 10.02.2017 №15) определено количество делегатов ХІV внеочередного съезда судей Украины.

Напомним, 15 марта 2017 в работе ХІV внеочередного съезда судей Украины был объявлен перерыв.

Совет судей Украины определил дату продолжения ХІV внеочередного съезда судей после перерыва — 13 ноября 2017 года.

Таким образом, судьи, делегированные общим собранием судей местных и апелляционных судов в каждой области, Автономной Республики Крым, городах Киев и Севастополь для участия в работе ХІV внеочередного съезда судей Украины сохраняют свои полномочия на всех этапах его проведения. Замена избрания новых делегатов (в том числе на места судей, полномочия которых в качестве делегатов прекращены в связи с избранием на административные должности в судах в течение перерыва в проведении заседания Съезда) указанными нормативными документами не предусмотрено.

В соответствии с пунктом 4.1 Регламента съезда судей Украины съезд является полномочным при условии присутствия на нем не менее двух третей общего числа избранных делегатов. Из анализа предоставленных судами сведений следует, что на дату проведения следующего этапа Съезда количественный состав делегатов является достаточным для наличия кворума.

Отметим, что ССУ планирует провести съезд для избрания судей Конституционного Суда.

Напомним, 12 октября Совет судей определил список претендентов, которые могут принять участие в конкурсе на должность судьи КСУ по квоте XIV съезда судей.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва